Устроиться на работу официально или по совместительству, чтобы не потерять хорошие декретные?

Добрый день! Работаю учителем в Курганской области с 2011 года, в 2015 году ушла в декрет, в 2016 году выходила на 4 месяца на работу снова. В настоящее время хочу уволиться с прежнего места работы и устроиться также в Курганской области, только в другом районе учителем в школу. И в ближайшее время возможно снова уйти в декрет. и наконец, вопрос) Смогу ли я получить декретные за те года, по которым я уже уходила? Или на новом месте работы обязательно нужно отработать два года, чтобы получить хорошие декретные.

, Александра, г. Курган
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александра.

Если Вы хотите, чтобы расчет пособий был исходя из заработной платы по последнему месту работы, тогда надо отработать 2 года и только на третий год уходить в декрет.

В соответствии со статьей 14 ФЗ №255 от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.