Работа по гражданско-правовому договору для сотрудников ОВД

Может ли сотрудник ОВД, являющийся курсантом образовательной организации системы МВД, осуществлять педагогическую деятельность по гражданско-правовому договору в этом же ВУЗе?

, Максим, г. Москва
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ
Здравствуйте, Максим! Любые госслужащие и в том числе сотрудники правоохранительных органов свчзаны с определенными ограничениями среди которых есть и запрет на то чтобы заниматься иной оплачиваемой деятельностью. Однако педагогическая деятельномть является исключением. Что касается оформления этой деятельности, то не имеет значение какой именно договор вы заключите с образовательным учреждением, трудовой или гражданско-правовой. Можете заключать договор, никакие требования закона вы не нарушите.
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Максим!

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой 1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении политической партией; участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости; участия на безвозмездной основе в управлении указанными некоммерческими организациями (кроме политической партии) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя в порядке, установленном нормативным правовым актом государственного органа), кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, и случаев, если участие в управлении организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации от имени государственного органа.

Прямого запрета нет, значит можно.

С уважением, Владимир!

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Максим. Оплачиваемой Преподавательской деятельностью государственный служащий заниматься вправе. Однако закон содержит требование об уведомлении работодателя о выполнении иной оплачиваемой работы.