Основание для отклонения котировочной заявки, если описание товара было полностью скопировано из ТЗ

Добрый день . В тех задании написано "Скобы для степлера № 10. Требуется никелированное покрытие, 1000 шт. в упаковке " Я так и оставил в котировочной заявкм, Я являться ли слово " требуется" основанием для отклонения

, Алексей, г. Ставрополь
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Алексей

п 3. ст 73 ФЗ № 44-фз устанавливает, что  Заявка на участие в запросе котировок должна содержать наименование, место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), банковские реквизиты участника закупки, а также следующие информацию и документы:
1) согласие участника запроса котировок исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок, наименование и характеристики поставляемого товара в случае осуществления поставки товара;

сложилась правоприменительная практика, по которой характеристики товара должны быть в заявке конкретными (без слов не более, не менее и т.п). Что касаемо слов «должен быть» «требуется» и тп. единой правоприменительной практики о том, носят ли данные слова неконкретность в заявку, нет. Можно порекомендовать Вам ознакомиться с практикой ФАС Вашего региона. Однако уже есть судебные дела, подтверждающие, что заказчик не должен отклонять по сугубо формальным основаниям (АС Северо-Западного округа №А56-17752/2015)