Здравствуйте Наше фото на маркетплейсе вайлдберис скопировал

Здравствуйте! Наше фото на маркетплейсе вайлдберис скопировал конкурент , как на это можно повлиять ?

, Анастасия, г. Тверь
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к конкуренту с требованиями об удалении Вашего фото и требования компенсации за нарушение авторских прав в силу ст.1301 ГК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/c2f79b53ce582e92680379e2ebd23eeb9fb7855a/

Если по претензии будет отказ, сможете обратиться с иском в суд.

Если Вам нужна помощь по составлению претензии обращайтесь ко мне в чат.

Анастасия
Клиент, г. Тверь
Скажите, если конкурент добавил свой текст (одно слово) на фото , это уже считается другое фото или как?

Это считается в любом случае нарушением авторских прав, если фото взято у Вас.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия.

Для определения возможности защиты вашего права в рамках ст. 1301 ГК РФ, необходимо определить каким образом вы приобрели право на результат интеллектуальной деятельности.

Вы являетесь автором либо в рамках договора заказали данное фото?

Анастасия
Клиент, г. Тверь
В рамках договора, фото делала дизайнер

Тем более у Вас есть доказательства авторства, поэтому закон на Вашей стороне.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На основании статьи 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

На практике как правило проще всего применяется именно пункт 1 вышеуказанной статьи.

Если их довод будет о том, что фото взяты из интернета, то дополнительно хотел отметить что, в п. 100 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 года N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что сеть «Интернет» и другие информационно-телекоммуникационные сети не относятся к местам, открытым для свободного посещения.

Сам по себе факт того, что фотографии размещены в сети «Интернет» в отсутствие сведений об авторстве истца, не свидетельствует о нахождении изображений в свободном доступе с возможностью копирования без согласия автора и без выплаты вознаграждения.

При этом как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.