Как избежать обвинения в краже, если при увольнении я забрала товар в счет зарплаты?

Здравствуйте! Я работала у ИП не официально, решила уволиться, и взяла товар в магазине в счет зарплаты, написала все в тетради, что взяла, сумма товара как раз равно сумме зарплаты. Сейчас они мне угрожают, что я украла их товар

, Светлана, г. Уфа
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Это не кража, как минимум потому, что внесение в тетрадь учета исключает тайность
2. Ваши действия можно толковать как самоуправство, если ими нанесен существенный вред

Рекомендую в вашей ситуации вернуть товар и требовать выплаты заработной платы.

ст. 330 УК РФ

УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уголовного преступления здесь нет. Самоуправство скорей только как  адинистративное правонарушние. По поводу невыплаты сообщите в трудовую инспекцию.