Как мене получить российской гражданство и паспорт России

От: Айман Алсулейман

Профессор в архитектора

Г.рождения: 1957г.

Уважаемые Консультанты

Приветствую вас

Я гражданен Сирия е закончил учёбу в г.москве 1988гг ,в "МАРХИ " московские архитектурный институт, и получил докторскую степень по архитектуре, В настоящее время живу в городе Майкоп "РА",и полочел вед на жительство 6 месяцев назад. Как мене получить российской гражданство и паспорт в соответствующим с действующим российским законодательством,как я намерен остаться и работать в университетах России на предстоящий период.

Примите мою благодарность и признательность.

, Айман Алсулейман, г. Краснодар
Надежда Гультяева
Юрист

Оределенные категории лиц могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке, который отличается от общего порядка отсутствием одного или нескольких условий, в том числе условия о пятилетнем непрерывном проживании на территории РФ (ст. 14 Закона N 62-ФЗ; п. 13 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

В данном материале рассмотрим порядок получения гражданства РФ в упрощенном порядке совершеннолетними дееспособными иностранными гражданами и лицами без гражданства. Рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите, вправе ли вы получить гражданство РФ в упрощенном порядке

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории совершеннолетних дееспособных иностранных граждан и лиц без гражданства (ст. 14 Закона N 62-ФЗ):

1) лица, имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего на территории РФ;

2) лица без гражданства, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах в составе СССР, но не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

3) лица при наличии определенных условий, в частности, если они:

— родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР;

— состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;

— являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных детей — граждан РФ;

4) лица, признанные носителями русского языка.

Справка. Лицо, признанное носителем русского языка

5) нетрудоспособные лица, прибывшие в РФ из государств в составе СССР и на 01.07.2002 зарегистрированные по месту жительства в РФ;

6) ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ;

7) участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников и члены их семей.

Шаг 2. При необходимости оформите отказ от имеющегося иностранного гражданства

Некоторым категориям иностранных граждан для приобретения российского гражданства необходимо отказаться от имеющегося иного гражданства. Например, документ о таком отказе потребуется для иностранцев, имеющих хотя бы одного проживающего на территории РФ родителя с российским гражданством (п. «а» ч. 1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; пп. «а» п. 14 Положения).

Также лица, признанные носителями русского языка, должны представить документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий выход из гражданства либо невозможность отказа от гражданства в силу независящих от заявителей причин. При этом в целях отказа от иностранного гражданства такие лица могут обратиться в МВД России сзаявлением о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ (ч. 2.1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; пп. «г.1» п. 14п. 16.6Положения).

Примечание. Представление носителем русского языка документа, подтверждающего отказ от гражданства либо выход из гражданства, не требуется, если он состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор РФ о возможности сохранения имеющегося гражданства (пп. «г.1» п. 14п. 16.6 Положения).

Шаг 3. Заполните заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке и подготовьте документы

Для получения российского гражданства понадобятся в обязательном порядке следующие документы (п. п. 4513 Положения):

1) заявление о приеме в гражданство РФ;

2) документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо его отсутствие, а также подтверждающие место жительства заявителя;

3) документ, свидетельствующий о перемене ФИО (в случае изменения);

4) три фотографии размером 30 x 40 мм;

5) квитанция об уплате госпошлины или консульского сбора.

Справка. Размер госпошлины при приеме в гражданство РФ

Комплект иных необходимых документов заявитель формирует в зависимости от наличия оснований и условий приобретения им гражданства РФ.

Все представляемые документы, выполненные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика удостоверяется нотариально. Кроме того, документы, выданные иностранным компетентным органом, должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором РФ (п. 7 Положения).

Шаг 4. Подайте заявление о приеме в гражданство РФ и документы в уполномоченный орган

Заявление и необходимые документы подаются по вашему месту жительства (п. 1 Положения):

— в территориальный орган МВД России, если вы проживаете в РФ;

— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.

После того как вы сдали документы, вам выдадут справку о приеме заявления к рассмотрению с описью принятых документов (п. 36.1 Положения).

Шаг 5. Получите паспорт гражданина РФ

Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в следующие сроки (ч. 44.1 ст. 35 Закона N 62-ФЗ):

— до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (по общему правилу);

— до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (при подаче заявления лицами, признанными носителями русского языка или являющимися участниками Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников).

Заявителю сообщают о принятом решении и выдают паспорт гражданина РФ, получить который необходимо лично (п. п. 17.717.8Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 19.03.2008 N 64; п. 1 ч. 1 ст. 35Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

На мой взгляд, Вам необходимо воспользоваться статусом ВКС — высоко квалифицированный специалист.

Основным и, по сути, единственным условием для получения статуса ВКС, является размер заработной платы. Оформить разрешение на работу высококвалифицированным иностранным специалистам возможно при условии заработной платы:

Не менее двух миллионов рублей в год (167 000 рублей в месяц)

Не менее одного миллиона рублей в год (требование действует в отношении преподавателей и научных работников)

Не менее семисот тысяч рублей в год (требование действует в отношении иностранных граждан, которые являются резидентами технико-внедренческой особой экономической зоны)

Исключение: требования к размеру заработной платы не распространяется на граждан, участвующих в реализации проекта «Сколково».

Не смотря на то, что статус «ВКС» имеет ряд ограничений (как для компании-работодателя, так и для самого гражданина), процедура получения разрешения на работу (рабочей визы) для ВКС выглядит значительно проще по сравнению с общим порядком оформления разрешительных документов.

Далее, как высококвалифицированный специалист, осуществляющий трудовую деятельность в РФ не менее трех лет по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы., Вы имеете право дать заявление на получение гражданства.

Если этот вариант не подходит, то второй вариант: обычный порядок.

Вы заключаете трудовой договор с образовательным учреждением, на его основании продлевате ВНЖ на 3 года. По окончанию трех лет продлеваете снова ВНЖ и на 5-й год полаете заявление на гражданство в обычном порядке.

С ув., Алёна

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Вот есть такой пункт

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом  «а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

или

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!