Что предоставить в налоговую для разблокировки счета и сколько времени это займет?

Доброго времени суток, я открыл ООО в апреле 2016года, ООО не работало так как не был открыт расчетный счет, счет открыл в августе 2017года но его заблокировала налоговая, что мне нужно сделать что бы разблокировать счет и сколько времени это займет? Спасибо.

, Игорь Михайлович, г. Нижний Новгород
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Узнать точную причину можно в банке или ИФНС.

Вероятнее всего счет закрыт из-за непредставления налоговых деклараций. Чтобы разблокировать счет — нужно их сдать.

Рекомендую сразу подать заявление об отмене решений о приостановлении операций с приложением документов о сдаче деклараций.

Статья 76 Налогового кодекса РФ
3. Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств может также приниматься руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в следующих случаях:
1) в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации — в течение трех лет со дня истечения срока, установленного настоящим подпунктом;

3.1. Решения налогового органа о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств, принятые в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи,отменяются решением этого налогового органа в следующем порядке:
1) при принятии решения на основании подпункта 1 пункта 3 настоящей статьи — не позднее одного дня, следующего за днем представления налогоплательщиком-организацией налоговой декларации;