Как приобрести и оформить автомобиль в гражданском браке?

Здравствуйте! Живем с девушкой в гражданском браке. Хотим приобрести автомобиль на деньги, взятые в кредит в банке. Кредит на меня, девушка поручитель, платим пополам. У девушки прав нету, в дальнейшем планирует их получить. У меня права есть, 10 лет стажа. Подскажите как выгоднее и правильнее будет оформить автомобиль (договор, ОСАГО), чтобы при расставании мы имели равные права на данный автомобиль, чтобы можно было его продать и деньги пополам поделить. За ранее спасибо

, Алексей, г. Южно-Сахалинск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Алексей!

Вам нужно оформить автомобиль в общую долевую собственность заключив договор купли-продажи автомобиля в котором покупателей будет двое Вы и Ваша девушка. Таким образом автомобиль перейдет в общую долевую собственность.

В соответствии со ст. 244 ГК РФ,

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.