Плата за кап.ремонт в новостройке с гарантией

Добрый день!

В мае 2017 приобрел квартиру в новостройке в Москве. Квартира находилась в собственности г.Москвы, в оперативном управлении у Казенного предприятия "Управление гражданского строительства". Год сдачи дома - 2014. По информации полученной от казенного предприятия, гарантия на дом составляет 5 лет. При этом я получаю с первого месяца проживания единый платежный документ, в котором присутствует пункт "Взнос на капитальный ремонт".

В связи с этим вопрос, правомерно ли начисление взносов на кап.ремонт на новостройки находящиеся на гарантии?

, Владимир, г. Москва
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый! Жилищный кодекс предусматривает освобождение от уплаты только для аварийного жилого фонда.

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.