Реклама букмекерской конторы в видеоблоге

Может ли букмекерская контора рекламироваться в видеоблоге про Казань? Могут ли за это забанить блог на ютубе, и могут ли оштрафовать контору?

, Julia, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

1) По поводу «забанить на ютьбе» — читайте правила ютьба. Насколько я знаю прямых запретов на рекламу букмекеров у них нет, но были прецеденты когда они «выпиливали» ролики по обращению РКН (versus battle в видеоряде которого Роскомнадзор наше рекламу букмекера). Но там сама контора была незарегистрирована (Леон) и это было в 2016 году до поправок в закон о рекламе (см. ниже)

2) По поводу оштрафовать (видимо в РФ):

Требования в рекламе букмекерских контор указаны в ст. 27 ФЗ «О рекламе»

Там раньше действительно было совсем мало где можно, но недавно дополнили ФЗ перед ЧМ 2017 и сейчас можно в том числе следующее:

2.2. Помимо случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, допускаются размещение, распространение рекламы:

1) основанных на риске игр, пари, осуществляемых организаторами азартных игр в букмекерских конторах, и (или) средств индивидуализации организаторов азартных игр в букмекерских конторах:

...

б) в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования(в том числе в сети «Интернет»):

на сайтах, зарегистрированных в качестве сетевых изданий, специализирующихся на материалах и сообщениях физкультурно-спортивного характера;

на официальных сайтах общероссийских спортивных федераций либо профессиональных спортивных лиг;

на сайтах, владельцем которых является учредитель телеканала спортивной направленности, не являющегося телеканалом, доступ к которому осуществляется исключительно на платной основе и (или) с применением декодирующих технических устройств;

Так как Youtube вряд ли можно отнести к перечисленным там площадкам — оштрафовать можно