Как расторгнуть кредитный договор оказания услуг, который был подписан под видом рассрочки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста через организацию мед.клиник оформили кредит, обманным путем. В вели в заблуждение, сказали что рассрочка. Я не прочитав договор, подписала документы на кредит 89000 Прошло чуть больше месяца. Первый взнос оплатила, так как капали проценты. Организация отказывается расторгнуть договор, услуги которые я прошла типо бесплатно. Оказались платные. Предъявили счет 10500. Что делать? Подскажите

, Наталья, г. Краснодар
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Написать в банк письмо, в котором вы отказываетесь от договора в одностороннем порядке, потребовать предоставить точный расчет понесенных банком убытков, оплатить их.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!