Возврат страховки по коллективному договору страхования в ВТБ 24

Добрый день! Подскажите пожалуйста, 21.08.17 взяли кредит сумма 250 т.р. вместе с коллективной страховкой 330 т.р. на следующий день решили вернуть сумму так как есть возможность найти деньги без кредитных обязательств. Сказали что мы должны вернуть не 250 т.р .а 330 т.р. вместе со страховкой и что никакие заявления нам не помогут. Если шанс заплатить только сумму без страховки, так как по факту нашему кредиту 3 дня и страховой случай не наступил. Куда идти, заявление в банк написали о возврате суммы по страховке, идти в страховую компанию? Есть вообще шанс отдать только то что брали, а не то что нам навязали?

, Евгения, г. Хабаровск
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно указанию ЦБ России от 20.11.2015 N 3854-У, страховщики обязаны предусмотреть возможность отказа от добровольного страхования в течение 5 суток после заключения договора. Это указание распространяется и на страховку по кредиту.

Согласно этому указанию, которое полноценно вступило в силу с 1 июня 2016-ого года, у клиентов есть возможность расторгнуть страховой договор.

Это возможно, если со дня заключения прошло не более 5 суток, а также в том случае, если в течение этих 5 суток не наступил страховой случай. Обратите внимание, что срок – 5 дней, считается не календарными днями, а рабочими.

Согласно этому указу, страховая компания обязана расторгнуть договор и возместить деньги в течение 10 дней.

Сумма возмещения составляет 100% от уплаченной суммы, но за вычетом тех дней, когда клиент был застрахован. Например, если вы отказываетесь от страховки через 3 рабочих дня, то вам вернут полную сумму, уплаченную за страховку, за вычетом стоимости трех суток страхования.

Также на стороне заемщика и закон «О защите прав потребителей». Согласно букве закона, никто

Надеюсь помог Вам, буду благодарен за отзыв.

С уважением, Б.В.Тихонов.

Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 958 Гражданского кодекса Страхователь вправе в любое время отказаться от исполнения договора страхования. Вы вправе обратиться в страховую компанию с заявлением о расторжении договора с приведением сторон в первоначальное состояние. Также необходимо ознакомиться с условиями договора.

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Выплатить придется в любом случае, т.к страховая сумма включена в сумму кредита.

1. Написать заявление на досрочное погашение кредита.

2. Срочно написать заявление в страховую компанию об отказе страховки.Срок с момента оформления страховки 14 дней на возврат. Не имеют право отказать,

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходио только оценить страховку и потреб. Кредит.

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн или 5дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. Договор, так как это работает не со всеми СК и Банками.