Правомерно ли взимание средств за коммунальные услуги по приборам учета, если никто не прописан, и не живет в комнате коммунальной квартире?

Здравствуйте! Владею комнатой в трехкомнатной квартире в Екатеринбурге. Ситуация следующая. В моей комнате никто не проживает, я живу по другому адресу. Вторые соседи комнату продают, и также там никто не живет. То есть в данном случае, в квартире живет только один человек и он же прописан. Приборы учета общие на всю квартиру, поверка в данный момент действительна. Но почему то с июля 2017 начали выставлять квитанции за коммунальные услуги по приборам учета: мне, и всем соседям: вода, электроэнергия. Хотя живет только одна женщина и больше никто не прописан соответственно пользуется 1 человек. То есть по одним и тем же приборам мы как бы должны платить трижды. В управляющей компании говорят, что вышел какой то новый закон в начале года. Попросил, что это за закон по которому услугами пользуется один человек, а должны платить за них все, Отвечают, какой-то закон но не помнят. Для меня это не ответ. То что соседка живет одна, она в УК бумагу написала официально. У вас на сайте находил подобные ответы. Но там была ссылка на пункт 56(2). "При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения". (Постановление 1498). Но этот пункт действует, как я понял, у кого нет приборов учета. А у нас приборы учета есть, правда общие на всю квартиру, т.е. 3 хозяев. Правомерно ли такое взимание денег?

  • 001
    .jpg
Уточнение от клиента

Прилагаю заявление соседки в Управляющую компанию, о том что по данному адресу проживает только она и оплачивает по приборам учета

Уточнение от клиента

В дополнении к вопросу. Соседи были в управляющей компании. Там им сказали, что оплата по показаниям приборов учета будет распределятся на всех 3 собственников комнат в квартире. Но реально прописана, и проживает только одна хозяйка. Выше приложил файл, заявление в УК о том, что услугами пользуется только она. Согласно пункту 56(2), как я понял, относится к тем, кто не установил вообще приборы учета. Что нам делать? Платить всем собственникам за одного человека, который пользуется коммунальными услугами? Если в нашей стране закон такое допускает. Или как-то оспаривать и писать жалобу в прокуратуру?

, Еловских Денис Борисович, г. Екатеринбург
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да правомерно. с 1 .01.2017 г. Правительством РФ принято решение об оплате коммунальных услуг при отсутствии проживающих или зарегистрированных граждан. по факту владения жилым помещением ( по числу его собственников ).

Я уже Вам отвечал, что с 1 января 2017 года Принято Постановление Правительства, что оплата производится по факту владения ( по числу собственников ). Всё. А уже собственники вправе заключать договор с лицами, которые там проживают и решать, как они  им будут возмещать эти затраты.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Денис Борисович!

Согласно п. 86 Правил предоставления комуслуг

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Если у вас установлены счетчики, то предъявление вам требований об оплате незаконно.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Денис Борисович!

В коммунальной квартире при наличии квартирных общих (квартирных) приборов учета, размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, газоснабжению и электроснабжению определяется согласно пункту 50 Правил по формуле 7 (прил.№2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354).

В данной формуле показания общих (квартирных) приборов учета распределяются по количеству граждан, постоянно и временно проживающих в коммунальной квартире.

При этом, как Вы и указали, также действует пункт 56(2) Правил №354:

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Согласно ЖК РФ:

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:
...

3) комната.

То есть, в данном случае при отсутствии постоянно и временно проживающих в комнате (являющейся жилым помещением) объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников комнаты, а значит показания общих (квартирных) приборов учета распределяются по количеству собственников комнаты.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Еловских Денис Борисович
Клиент, г. Екатеринбург

А не может быть так? В данном случае, жилым помещением является 3 комнатная квартира с 3 собственниками. Квартира оборудована общими приборами учета на все комнаты. В квартире проживает, зарегистрирован и пользуется услугами 1 человек. То получается он и должен оплачивать. Пункт 56(2) работает если допустим никто в квартире не прописан, а показания на приборах меняются. То конечно данные должны распределятся. В данном случае не так. Или получается пользуется 1 человек, а все собственники за него плати?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Уточните, а показания делят на все собственников или выставляют одни и теже показания всем?

На кого оформлен счетчик?

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Если распределяются на все, то все законно, если выставляют одни и теже показания всем, то в данном случае действия незаконны.

Еловских Денис Борисович
Клиент, г. Екатеринбург

Дело в том, что УК сделала перерасчет за полгода. И по счетчикам выставила всем приличную сумму. Поэтому отвечу на этот вопрос, когда изучу все квитанции соседей. Счетчики оформлены на одном собственнике, который проживает, но данные прописываются во всех квитанциях с момента их установки.

На ваше уточнение: следовательно, гачисления неправлмерны, т.к. расчет должен делаться между всеми собственниками, а не на каждую комнату.обратитесь к ним письменно с требованием внести изменения в квитанцию и сделать перерасчет. Если ничего не изменится, обратитесь с жалобой в жил. инспекцию и прокуратуру

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

По коммунальным квартирам см.п.50 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

50. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах) в жилом помещении, являющемся коммунальной квартирой (далее — коммунальная квартира), осуществляется в соответствиис формулами 7, 7(1), 8, 16, 19 и 21 приложения N 2 к настоящим Правилам, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду — в соответствии с формулами 25 — 27 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю в комнате в коммунальной квартире, определяется в соответствии с формулой 9 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом не все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то расчет размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах), оборудованной комнатным прибором учета электрической энергии, осуществляется исходя из показаний комнатного прибора учета и достигнутого соглашения между всеми потребителями в коммунальной квартире о порядке определения объема (количества) электрической энергии, потребленной в помещениях, являющихся общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире.
Указанное соглашение должно быть оформлено в письменной форме, подписано потребителями коммунальной квартиры или их уполномоченными представителями и передано исполнителю. Исполнитель в этом случае осуществляет расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителям в коммунальной квартире в соответствии с полученным от них соглашением, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое соглашение было передано исполнителю.
При отсутствии указанного соглашения расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению осуществляется в соответствиис формулой 7 приложения N 2 к настоящим Правилам без учета показаний комнатных приборов учета электрической энергии.

В этом пункте говорится только о потребителях услуги (проживающих), но не о собственниках.

Согласно п.56(2)

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Здесь говорится только о том случае, если никто не проживает в жилом помещении и нет оснований для перерасчета в соответствии с разделом 8 Правил.

Но, в Вашем то случае квартира оборудована общим прибором учета, а не каждая комната отдельным и есть проживающие, поэтому начисление платы собственникам не правомерно.

Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Проблема в том, что УК отказывает в перерасчете, и распределяет показания по счетчикам на всех собственников.

Еловских Денис Борисович

Если бы в каждой комнате стояли приборы учета и потреблялись ресурсы, но в ней никто не был зарегистрирован, то тогда действительно платит собственник. В данном же случае прибор учета общий и в квартире проживающий есть, поэтому начисление платы неправомерно.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! В п.80 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» установлено, что:

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатныхприборов учета.

Как следует из ст.210 ГК РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотренозаконом или договором.

В силу ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

С учетом приведенных мной норм закона, а также ссылок на нормативные правовые акты, данных коллегами, следует заключить, что в Вашем случае каждый собственник квартиры (долевой собственности) обязан оплачивать коммунальные услуги в равных частях.

В Обзоре законодательства и судебной практики ВС РФ за 4 квартал 2006 года (утв. Постановлением Президиума ВС РФ от 7 марта 2007 года: было указано:

В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги по договоренности.

Таким образом, для того, чтобы не оплачивать коммунальные услуги теми собственниками доли в квартире, которые фактически не живут и не пользуются коммунальными ресурсами, необходимо заключить соглашение между Вами собственниками, в котором было бы указано, что коммунальные услуги по приборам общеквартирного учета (счетчикам) оплачивает исключительно собственница, которая непосредственно проживает в этой квартире и соответственно потребляет энергоресурсы.

Еловских Денис Борисович
Клиент, г. Екатеринбург

Да это понятно. У нас нет претензий к собственнику, который проживает. Даже есть заявление в УК от этого собственника о том, что услугами пользуется только она. Заявление к вопросу приложено. Проблема в том, что УК отказывает в перерасчете, и распределяет показания по счетчикам на всех собственников.

Денис Борисович, одного заявления собственника, который по факту проживает в квартире и потребляет энергоресурсы, не достаточно. Я Вам пытаюсь донести информацию о том, что нужно заключать между собственниками-долевиками квартирыофициальное письменное соглашение, в котором Вы должны указывать, что лишь собственник непосредственно проживающий в квартире, обязан оплачивать коммунальные услуги по общеквартирным приборам учета (счетчикам). В данном соглашении должны стоять подписи всех собственников, в таком случае он будет иметь полноценную юридическую силу и взыскивать с собственников, которые по факту не живут в квартире, УК не будет.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников,а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.