В квартире, перешедшей по наследству, 1/3 + половина 1/3 принадлежит женщине, 1/3 - ее дочери, половина 1/3 - сыну наследника

В квартире, перешедшей по наследству, 1/3 + половина 1/3 принадлежит женщине, 1/3 - ее дочери, половина 1/3 - сыну наследника. В квартире сын наследника никогда не проживал и не проживает.

Может ли женщина, владеющая 1/3+половиной 1/3 квартиры подать в суд для выплаты сыну наследника компенсации в связи с ничтожностью доли и невозможностью выдел его в натуре. Как определяется размер компенсации если в наследство вступили в 2021 году, какие должны быть исковые требования.

, Клиент, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Женщина может обратиться в суд за признанием доли малозначительной и выплатой компенсации (ст. 252 ГК РФ). Также нужно будет заявить требование о признании за ней права собственности на эту долю. Размер компенсации будет определяться исходя из рыночной стоимости доли на момент разрешения спора.  Предварительно Вам нужно направить наследнику предложение о выкупе его доли за определённую сумму. Сумму в предложении можете никак не обосновывать, но желательно предложить более или менее реальную. Если в суде начнётся спор по поводу размера суммы, суд назначит экспертизу для определения рыночной стоимости доли.

Клиент
Клиент, г. Москва
А как же п. 42 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 номер 9 О судебной практике по делам о наследовании, в нем написано, что стоимость наследственного имущества оценивается на момент открытия наследства, а не по рыночной стоимости на текущий момент? Правильно же?

Если наследство уже принято, пункт 42 к Вам не относится.