брату комната - сыну часть дома Вопрос - возможно ли оформить сделку таким образом?

Обмен

Здравствуйте.

Мы хотим, по согласию сторон, обменяться недвижимостью.

Ситуация такая.

1. Я владею частью дома - 2/3

2. Есть брат который владеет 1/6 частью дома.

3. Мой сын, имеет комнату в общежитии, за которую платит ипотеку. Осталось платить 2 года.

Брат и сын хотят обменяться сейчас.

- брату комната

- сыну часть дома

Вопрос - возможно ли оформить сделку таким образом?

- Брат пишет дарственную на 1/6 часть дома моему сыну, а сын пишет договор обещания дарения комнаты ему.

- И второй вопрос - возможно ли обезопасить брата на случай, если сын не сможет оплатить ипотеку, и комната отойдет банку?С уважением, Михаил

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Брат пишет дарственную на 1/6 часть дома моему сыну

Сразу хочу обратить внимание, что ваш брат и ваш сын НЕ являются близкими родственниками, поэтому в случае такого дарения у сына возникает налог — 13% от кадастровой стоимости доли (п.18.1 ст.217 НК РФ).

Также здесь обязательно требуется нотариус — ст.43 закона о госрегистрации недвижимости № 218-фз.

Продолжу ниже.

сын пишет договор обещания дарения комнаты ему.

Такая сделка возможна.

Согласно действующим правилам,  обещание дарения признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (то есть это должен быть письменный договор) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи конкретному лицу (п.2 ст.572 ГК РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
— Брат пишет дарственную на 1/6 часть дома моему сыну, а сын пишет договор обещания дарения комнаты ему.

 Да, такое возможно.

Так как сделка с долей, то понадобится нотариус (ст. 42 ФЗ-218).

возможно ли обезопасить брата на случай, если сын не сможет оплатить ипотеку, и комната отойдет банку

Нет, обезопасить не возможно. Если сын не платит ипотеку, то она уйдет банку и тогда договор обещания дарения теряет всякую силу

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил.

— Брат пишет дарственную на 1/6 часть дома моему сыну, а сын пишет договор обещания дарения комнаты ему.

Это возможно, согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ — Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность....

 Договор дарения 1/6 доли требует нотариального удостоверения.

Вы спросили так же

  — возможно ли обезопасить брата на случай, если сын не сможет оплатить ипотеку, и комната отойдет банку?

Нет, здесь все зависит от платежеспособности сына.

Поэтому с учетом изложенного выше лучше дождаться выплаты ипотеки сыном и произвести обмен, в этом случае  снимаются все риски, в случае наступления неплатежеспособности сына.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

— Брат пишет дарственную на 1/6 часть дома моему сыну, а сын пишет договор обещания дарения комнаты ему.

Формально такое возможно, но рекомендовал бы всё же дождаться оплаты ипотеки, снятия обременения и тогда уже проводить нормальный обмен по договору мены.

Если же сделаете по схеме с дарением — это будет довольно ненадёжная конструкция.

По договору мены у обеих сторон есть встречные обязательства, при неисполнении которых вторая сторона может не исполнять свои обязательства либо воспользоваться другими предусмотренными способами.

А дарение такой встречностью не связывает.

Статья 572 ГК РФ  Договор дарения

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

И нельзя предусмотреть в том числе каких-либо санкций сопровождающих оба обязательства.

И второй вопрос — возможно ли обезопасить брата на случай, если сын не сможет оплатить ипотеку, и комната отойдет банку?

 Надёжно обезопасить не получится. Банк будет вправе обратить взыскание, договор обещания банк никак не связывает.

+ у обещания есть ещё и другой минус.

Обещание можно отменить, если у сына после заключения договора существенно ухудшится имущественное или семейное положение либо состояние здоровья.

Статья 577 ГК РФ Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Что также ставит брата в невыгодное положение.