Магазин за возвращенный товар не вернул сумму кредита в банк и банк требует покупателя вернуть ему деньги

23.03.2013 мною был приобретен товар в магазине в кредит, сумма кредита составила 8077,90 и в магазин был внесен первоначальный взнос в сумме 7000 руб. Затем с магазином возник спор по поводу страховки по кредиту, менеджер пояснил что она обязательна, но позвонив на горячую линю страховой компании и самого магазина где мне объяснили, что страховка добровольная и я могу отказаться от нее в течении 3-х дней. Обратившись снова в торговую точку с просьбой расторгнуть договор страхования и вернуть деньги (за страховку), мне ответили отказом. Тогда мною было принято решение вернуть товар в магазин и расторгнуть договора кредитования и страхования, торговая точка согласилась и приняла у меня товар и вернула мне мой взнос в размере 7000 руб. Но в конце июля мне стали поступать смс сообщения и звонки от банка, о том что я являюсь должником по кредитному договору банка, к.т должен был быть расторгну. Я снова обратилась в магазин с просьбой разобраться с этим вопросом, но магазин ответа не дал. Тогда я передала им письменную претензию 06.08.13, через три дня мне перезвонил представитель магазина и сообщил в устной форме: что деньги 8077,90 в банк они вернули сразу после расторжения договора, а письменный ответ мне предоставить отказываются. При этом банк утверждает, что магазин им деньги не перечислял и мой кредитный договор действует, и по нему образовалась задолженность и требуют меня погасить долг, но в письменной форме на сегодняшний момент мне уведомления не поступало. Звоню в банк мне говорят договор действует, звоню в магазин они идут в отказ...я не знаю что мне делать....На руках у меня есть копии документов: кредитный договор, заявление о возврате товара, акт о возврате денег (7000 руб), к/чеков на товар, заявление на отмену авторизации в банк от 23.06.13. Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Таштагол
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. С кого же еще банк должен требовать, если заемщик по кредиту — вы, а не магазин? При расторжении договора купли-продажи сразу же необходимо решать вопрос по кредиту. Обращайтесь в суд, другого выхода нет.