Как взять в автосалоне копию ДКП на купленное авто между салоном и прежним владельцем авто?

14.08.17 купил не новый авто в автосалоне по ДКП, где продавцом был автосалон. При постановке на учет оказалось что в ПТС автосалон не внесен как владелец авто, в ГАИ мне сказали что нужно взять копию ДКП, по которому автосалон приобрел авто, я позвонил в автосалон и в устной форме сказал, что мне нужно, но автосалон меня футболит.Скажите пожалуйста что мне делать?

, Богдан Т, г. Рязань
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Богдан!

Как можно предположить из Вашего вопроса, автосалон на момент продажи Вам автомобиля, скорее всего, не являлся его собственником и никакого договора о приобретении салоном авто у бывшего владельца нет. Возможно, автосалон продавал этот автомобиль по договору комиссии или по агентскому договору, т. е. автосалон являлся посредником (комиссионером или агентом) между Вами и продавцом.

Теоретически можно допустить и такой вариант, когда автосалон действительно приобрёл этот автомобиль у прежнего владельца но, по каким то причинам, не сделал запись об этом в ПТС. Хотя, это представляется маловероятным.

Соответственно, если автосалон продавал автомобиль по договору комиссии, то он и должен был подписывать ДКП, но, при этом, в договоре купли-продажи должна быть ссылка на договор комиссии между автосалоном и бывшим владельцем. Если же автосалон продавал авто по агентскому договору, то в договоре купли-продажи должна стоять подпись бывшего владельца.

Теперь, что касается Ваших дальнейших действий. Для начала, Вам необходимо подъехать в автосалон и выяснить на основании чего автосалон продал Вам автомобиль, не являясь при этом его собственником (по ПТС). После чего, в зависимости от того, что они Вам ответят, требовать от них копию либо ДКП между автосалоном и прежним владельцем, либо договора комиссии.

В любом случае, без поездки в автосалон не обойтись.