Как купить недвижимость в РФ нерезиденту и как перевести денежные средства в Россию?

Здравствуйте! Я россиянка и замужем за мексиканцем, проживаю в Мексике. Мы планируем купить недвижимость в России, но не знаем как это правильно сделать. Мы продаем дом мужа в Мексике и с этой суммой хотим купить дом в России, как лучше переводить деньги в Россию и каким образом? сначала нужно приехать открыть мужу счет в банке РФ и затем переводить деньги? Или лучше эти деньги положить на мой счет в российском банке. Но во всех случаем налоговая будет спрашивать откуда пришла данная сумма, речь идет более о 3 млн. рублей. Лучше покупку оформить нерезиденту или лучше оформить покупке резиденту РФ?

, Екатерина, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Для иностранных граждан нет никаких изъятий при покупке квартир. Как лучше переводить деньги — вопрос не юридический. Это вопрос факта. Вам решать, какой способ для вас выгоднее. Сравните разные системы переводов, проконсультируйтесь в банке, или у финансовых консультантов. Если у налоговой будут вопросы, у вас должен быть договор продажи дома в Мексике. В чем проблема предъявить его в налоговой? Разницы нет, кто будет покупать — вы или ваш муж.  Вот если бы продавали жилье в России, не вляясь резидентом, разница была бы. И существенная.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Татьяна я читала о том, цитирую: "Продажа квартиры в России нерезидентом происходит на общих основаниях и сама процедура ничем не отличается от стандартной, принятой для россиян. Однако большая разница есть в налогообложении: в соответствии с НК РФ, ставка налога на прибыль для резидентов составляет 13%, а для нерезидентов – 30% " И следовательно уже понятно что скорее всего лучше мне оформлять покупку жилья.

Ваш вопрос был о покупке жилья. О продаже не было ни слова. В консультации — та же информация, которую приводите и вы. Не понятно, что именно вы уточняете.