Нужно ли платить за обучение в ВУЗе, если я не посещал занятия?

Пришел в универ забирать документы, проучился 2 курса, на контракте, на первом нормально ходил и полностью за год заплатил требуемую ВУЗом суму, на 2-ром курсе почти не ходил по семейным обстоятельствам, в первый семестр ещё ходил и платил, а второй полностью пропустил, пришел забирать документы и мне сказали что их не отдадут пока не оплачу оставшеюся сумму за 2-рой курс, при этом упоминув о том что как-бы я вообще не был зачислен на 2 курс из-за не сдачи 1 зачёта. Так если я не зачислен был на 2-рой курс, должен ли я оплатить его так как мне сказали?

, Егор, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Пришел в универ забирать документы, проучился 2 курса, на контракте, на первом нормально ходил и полностью за год заплатил требуемую ВУЗом суму, на 2-ром курсе почти не ходил по семейным обстоятельствам, в первый семестр ещё ходил и платил, а второй полностью пропустил, пришел забирать документы и мне сказали что их не отдадут пока не оплачу оставшеюся сумму за 2-рой курс, при этом упоминув о том что как-бы я вообще не был зачислен на 2 курс из-за не сдачи 1 зачёта. Так если я не зачислен был на 2-рой курс, должен ли я оплатить его так как мне сказали?

Егор

Здравствуйте

оплачивать должны только оказанные услуги

если не посещали и никаких расходов вуз по вам не нес ( если несли то обязаны письменно подтвердить)  то даже взыскать с вас ничего не смогут

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Егор, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Егор, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!