Доверенность по временному удостоверению личности доверителя

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно и сделать генеральную доверенность на получение наследства (подачу всех документов, в т.ч. заявление) по временному удостоверению личности доверителя, т.к. паспорт находится на замене по достижению 20 возраста?

, Елизавета, г. Волгодонск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В целом, отказать человеку, обратившемуся с временным удостоверением личности, нотариус тоже не может. Но, составляя, к примеру, доверенность, он обязан идентифицировать личность обратившегося гражданина. Поэтому, помимо временного удостоверения, можно взять с собой дополнительно еще какой-то документ с фотографией.

Некоторые граждане даже приносят ксерокопию старого паспорта, которую нотариус заверяет и прикладывает к доверенности (все страницы документа, а не только с пропиской и фотографией).

Согласно ст. 42 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате „при совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица. Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.