Какие вопросы вынести на автотехническую экспертизу?

Здравствуйте! Попал в ДТП, ситуация очень мутная. Назначена автотехническая экспертиза, но сотрудники ГАИ дают 100% гарантию, что она ничего не прояснит. второй участник ДТП не прочь потратить деньги на хорошего трасолога и других специалистов. Хотелось бы подготовить вопросы для автотехнической эспертизы. Ситуация такая: перекресток со светофором. еду прямо, полоса одна но она широкая, перед светофором стоит один автомобиль сместившись вправо, он поедет прямо. я встаю за ним. По левой стороне этой же полосы встает автомобиль второго участника ДТП. горит зеленый, едем. проезжает автомобиль передо мной. я еду за ним. Тот что был слева тоже поехал прямо и мы не вписались. произошел удар его переднего крыла и бампера о мое заднее крыло. это было уже после проезда перекрестка. меня отбросило другой стороной в железный отбойник. второй участник ДТП хочет вынести на экспертизу вопросы нарушения мной бокового интервала и перестроения (?!). Могу ли я предъявить что он совершал обгон на перекрестке, после чего выехал на встречку и со встречки завернул на мою полосу? уточню что после перекрестка полоса уже не такая широкая и помещается только один автомобиль. И вроде как по понятиям смещаются влево на однополосных дорогах для поворота налево. В общем, не подскажите ли мне, как мне грамотно действовать? первая схема это приблизительно то, что нарисовал комиссар. вторая схема показывает что дороги под углом.

  • Без имени-1
    .jpg
  • Без имени-2
    .jpg
, Алексей, г. Пенза
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. При определении характера действий водителя на предмет наличия в них обгона надо исходить из определения, установленного в ПДД.

«Обгон» — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

Полагаю, что обгона тут нет, т.к. автомобиль второго участника ДТП был изначально впереди Вас (а значит это Вы его опережали, а не он Вас). Попробуйте обратиться к юристу на индивидуальную консультацию (если в данном случае это экономически целесообразно)

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

здравствуйте.

Автотехническая экспертиза здесь и в самом деле не очень нужна. Обгона тут нет так как все в пределах одной полосы. Он движется прямо у вас сужение соответственно Вы смещаетесь влево. Обязаны уступить так как он движется без изменения направления. Ваша вина. Можно пытаться аргументировать толбко тем что вы с ним перестраивались одновременно тогда у него помеха справа