Может ли страховая компания выиграть дело по переплате?

По ДТП страховая выплатила небольшую денежную сумму. Подав в суд я выграл иск и страховая доплатила частично сумму моего иска по решению суда. Через пол года страховая ошибочно переводит мне еще одну сумму(все суммы как раз равны полной сумме иска еслибы суд удовлетворил его полностью. Страховая подает на меня в суд но в исковом требовании нарушает хронологию утверждая что последнюю сумму она оплатила до решения суда а не после. Может страховая выграть дело в суде?

, Подкопаев Илья, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы в итоге получили больше положенного, то у Вас возникает так называемое неосновательное обогащение, определяемое по ст. 1102 ГК РФ. По общему правилу его надо вернуть. В то же время я предполагаю, что знаю с какой целью они некорректно сообщают суду хронологию событий — скорее всего хотят не допустить применение судом ст. 1109 ГК РФ (случаи, когда в возврате неосновательного обогащения могут отказать). Вы же можете в свою очередь противодействовать им. Для проработки правовой позиции рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию.