Не плачу кредит

Здравствуйте!

Нет возможности платить за кредит!как это может отразится на моих родителях?

И ечли у мегя есть доля в квартире 1/4 то могут ли ее как то забрать?

, Артем, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Вы пишете:

Нет возможности платить за кредит! как это может отразится на моих родителях?

И ечли у мегя есть доля в квартире 1/4 то могут ли ее как то забрать?

На Ваших родителях это никак не может отразиться. Это Ваша проблема. Насчет доли в квартире. Согласно ст. 446 ГПК РФ «взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Артём, здравствуйте. В случае принятия судом решения о взыскании суммы долга скорее всего на долю наложат арест. А на родителях не отразится ни коим образом, если они только не выступают поручителями. Я бы Вам посоветовал в данной ситуации обратиться в банк с просьбой реструктуризировать сумму долга. Если откажут — обратитесь в суд. В суде можете ходатайствовать о применении ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

А касательно того, что данное имущество является единственным для Вас, то Верховный суд в Постановлении от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» сказал следующее:

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.