Как расторгнуть договор купли-продажи пивного магазина?

Здравствуйте. Вляпался родственник. Заключил договор купли-продажи пивного магазина. Договор написан просто на бумажке, без нотариального заверения. Факт передачи денег тоже нигде не зафиксирован. Более того, на договоре нет подписи родственника - указаны только паспортные данные, но подпись стоит другого человека. Родственник в этот день работал (есть и свидетельские показания, и документально подтвержденное его местонахождение, причем на сутки). Магазин до сих пор официально оформлен на ИП продавца. Сейчас пришел штраф на электроэнергию, и продавец требует с покупателя эти деньги. Но формально получается, что покупатель там никто - договор же не может быть действительным? Что делать в этой ситуации? Подавать в суд на рассторжение договора? И чем грозит покупателю эта ситуация?

, Наталия, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток. несет

В данном случае заключение договора купли-продажи без регистрации его в россреестре никаких прав и обязанностей для сторон договора не несет (бремя оплаты штрафных санкции) покупатель по договору не несет.

После подписания договора купли-продажи, его нотариального удостоверения и государственной регистрации покупатель становится собственником помещения. «Определенный пакет документов подготавливает продавец. Для совершения сделки необходимо иметь правильно оформленный документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости, справку-характеристику или выписку из реестра прав собственности на недвижимое имущество от Бюро технической инвентаризации (БТИ) и т.д.

Продавец может требовать, что хочет… только юридически это не обосновано.

Есть необходима помощь в подготовке мотивированного отзыва на требования обращайтесь.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Договор написан просто на бумажке, без нотариального заверения. Факт передачи денег тоже нигде не зафиксирован.

Наталия

Какой предмет договора? Что должно передаваться по нему? Помещение?! Оно в собственности? Какие-либо права?