Как себя вести в случае невозвращения денег букмекерской конторой?

Как себя вести в случае невозвращения денег букмекерской конторой, имеющей только иностранную лицензию? Я гражданин РФ. Могу ли я подать в суд? В какой суд ?

РФ или государства, где зарегистрирована букмекерская компания ?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Евгений Тронин
Юрист

Добрый день!
Безусловно вы можете подать в суд.

Но если у букмекерской конторы нет лицензии выданной уполномоченным органом Российской Федерации, то и свою деятельность эта букмекерская контора не может вести в нашей стране. Соответственно любые сделки с ней — априори незаконны.

Если все происходило на территории РФ, то вам дорога в наш суд и попутно необходимо обратиться в правоохранительные органы.

Если же все дела решались между конторой и Вами через Интернет, то вам дорога в суд того государства, где эта букмекерская контора имеет лицензию.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, в суде другого государства согласятся принять мой иск, если я гражданин РФ и пользовался услугами конторы через интернет на территории РФ, где они незаконны ? Или это не имеет значение и они примут иск в соответствии со своим законодательством, считая что я пользовался услугами на территории данной страны ?

Это все будет зависеть от законодательного регулирования таких правоотношений в иностранном государстве.

Представьте, это Сомали, разве там можно что-то гарантировать?

Я конечно утрирую.

Необходимо конкретно знать какая страна и изучать их законодательство по вопросу взыскания денежных средств (аналогия нашего гражданского и гражданско-процессуального законодательства).

К тому же наверняка придется искать переводчика и переводить все на язык государства, т.к. вряд ли там примут иск на русском