Кто выплачивает компенсацию при ДТП, в котором пострадал ребенок?

Здравствуйте! Мы попали в дтп,виновник вьехал в нас,в аварии пострадал ребенок,были переломы костей носа,производилась операция !!! Кто и как будет будет выплачивать компенсацию морального и материального вреда страховая или виновник!????

, анастасия, г. Лобня
Наиль Марданов
Юрист

Добрый день! Если у виновника имеется страховой полис — то страховая компания выплатить в размере до 500 000 рублей. Если расходы на восстановление здоровья и приобретение лекарств, операции превысят указанную сумму, то вы можете обратиться в суд о взыскании указанных сумм и компенсации морального вреда. Кроме того, есть обязательное медицинское страхование и медицинские услуги вам должны оказываться бесплатно в установленном порядке.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Моральный вред страховкой ОСАГО не возмещается. Вам придется обращаться в суд.