Сервитут в целях эксплуатации кабельной линии

Добрый день.

Подскажите , пожалуйста, можно ли заключить сервитут на часть соседнего участка в целях эксплуатации электрической кабельной линии. Данный кабель по документам не является объектом недвижимого имущества.

Зарегистрирует ли Росреестр такое соглашение? В случае если я буду обращаться в суд за установлением сервитута, будет ли являться основанием для отказа то обстоятельство, что кабель это не объект недвижимости?

, Алексей, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Кабельная линия действительно не является объектом недвижимости. Однако этот объект можно отнести к категории линейных объектов, в зависимости от его протяженности, предназначения и т.д.

Сервитут возможно наложить на земельный участок в целях эксплуатации линейного объекта.

Главное, чтобы суд признал интересующий Вас кабель линейным объектом.

Если дело дойдет до суда, то Вам необходимо будет предоставить схему, проект, иные документы, подтверждающие правомерность прохождения кабеля через соседний участок.

Если все документы в порядке, то можно ходатайствовать о признании объекта линейным и на основании этого требовать сервитут (только платный).

Можно требовать сервитут и без признания объекта линейным, но документы нужны те же.

Если же никаких документов нет, а кабель там висит не совсем законно, то сосед может от Вас потребовать убрать этот кабель.

Если эту линию передала Вам сторонняя организация, то возможно привлечение ее в качестве третьих лиц.

Права на линейные объекты не подлежат обязательной регистрации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Зарегистрирует ли Росреестр такое соглашение? В случае если я буду обращаться в суд за установлением сервитута, будет ли являться основанием для отказа то обстоятельство, что кабель это не объект недвижимости?

Алексей

Алексей, добрый день! Если собственник согласен заключить соглашение о сервитуте в Росреестре его зарегистрируют без проблем, точнее говоря обременение в виде сервитута на участке т.к. само соглашение не подлежит регистрации

ст. 274 ГК

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием,а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

при этом

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
размер либо определяется в соглашении либо в судебном порядке если стороны не договорились
Алексей
Клиент, г. Москва

Если дело дойдет до суда, то все равно не будет иметь значения , что это не линейный объект недвижимости, я поавильно понял? Т.е. не обязательно подтверждать право собственности на кабель, есть только акт разгоаничения балансовой принадлежности на этот кабель

Если дело дойдет до суда, то все равно не будет иметь значения, что это не линейный объект недвижимости, я поавильно понял? Т.е. не обязательно подтверждать право собственности на кабель, есть только акт разгоаничения балансовой принадлежности на этот кабель

Алексей

В общем то да, главное доказать что кабель там оказался на более менее законных основаниях, и что для его эксплуатации необходимо наложить на часть участка ограничение в виде сервитута, то, что нет док-ов о регистрации права на кабель как линейный объект не является безусловным препятствием для наложения сервитута

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Алексей!

можно ли заключить сервитут на часть соседнего участка в целях эксплуатации электрической кабельной линии.

Здесь два Варианта выхода из ситуации: договорной и судебный.

В первом случае Закон и в частности ст. 1205 ГК РФ говорит:

Право собственности и иные вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится.

То есть если собственник земельного участка не будет против такого обременения, и стороны пришли к взаимному согласию, то такое согласие можно оформить.

В соответствии с ч.3 ст. 274 ГК РФ,

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Зарегистрирует ли Росреестр такое соглашение?

В соответствии со ст. 23 ЖК РФ,

1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

9. Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Поскольку сервитут должен быть не обременительным для соседа, нужно соблюсти баланс интересов с тем условием, чтобы ограничение вещного права соседа, обеспечивало не только ваши интересы, но и не создавало неудобств для собственника земельного участка на который планируется установить сервитут.

Поэтому Вы можете договориться об оплате за сервитут, которая устраивала бы вас обоих.

Во втором случае (судебном) предусмотрена более сложная процедура установления такого права. Подробно об этом разъяснено в Постановлении Президиума ВАС РФ №11248/11 от 28.02.2012. Условия предоставления сервитута в этом случае устанавливает суд.

В случае если я буду обращаться в суд за установлением сервитута, будет ли являться основанием для отказа то обстоятельство, что кабель это не объект недвижимости?

Не думаю что это будет играть хот какую-то роль.

Алексей
Клиент, г. Москва

Андрей, а что тогда будет играть роль в случае обращения в суд? Документов о законности размещения этого кабеля на чужом участке нет

Документов о законности размещения этого кабеля на чужом участке нет

Тогда необходимо решать вопрос об установлении сервитута во внесудебном порядке, путем переговоров с соседом, по результатам которых заключить соглашение (сервитут). Подробно об этом я написал в предыдущем ответе.