Считается ли клеветой анонимная публикация новости, предложенной другим пользователем?

Здравствуйте, когда я был администратором в группе вконтакте, человек предложил новость с просьбой опубликовать его анонимно, в нем оскорбление местной администрации, там только фамилии со скрытой одной буквой, но меня, опубликовавшего пост, обвиняют в клевете. Следователям пришла бумага от Вк, что пост опубликовал я, а значит я несу уголовную ответственность, а владелец - нет, мол я распространитель??? Следователь заставил подписать документ как свидетель, что в группе историю предложили, а я ее опубликовал анонимно и что это считается клеветой. Говорили, что оденут наручники, объявят в розыск и т.п, если не подпишу. Сказали, если не найду за пару дней автора, то отвечать буду я. Автора я не нашел. Истории нет, у них только скрины. Скажите считается ли это клеветой или просто оскорбление? Что грозит в таком случае? Обязан я подписывать документы? У меня к ним нет доверия. Спасибо!

  • Безымянпрпарный
    .png
, Владимир, п. Домбаровский
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Увы Владимир! но Закон иногда бывает ВСЕСИЛЕН и способен добраться до нарушителей, которые ПРЯЧУТСЯ в интернете под разными вымышленными Никами!

конкретно в Вашем случае — Вы распространили информацию, которая как оказалась не отвечает действительности, а следовательно в любом случае Вам придется отвечать.

Статья 49. Обязанности журналиста

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-smi/» title=«Закон » О="" СМИ""="">[Закон «О СМИ»]

[Глава V][Статья 49]
Журналист обязан:

1) соблюдать устав редакции, с которой он состоит в трудовых отношениях;

2) проверять достоверность сообщаемой им информации;

которую Вы увы НЕ ПРОВЕРИЛи а следовательно :

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс][Глава 17][Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Владимир
Клиент, п. Домбаровский

Скажите, а тут есть факт клеветы? Просто один человек сказал, что оскорбление?

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

В отличие от клеветы при оскорблении сведения о личностных качествах могут быть правильными по существу, но выражены в неприличной форме. При клевете сведения всегда ложные, хотя могут быть выражены в корректной форме.

В Вашем случае, на мой взгляд, больше признаков оскорбления, чем клеветы.

По поводу угроз следователя или иных сотрудников правоохранительных органов советую написать жалобу в надзирающую за ними прокуратуру. А также стоит воспользоваться услугами адвоката, чтобы он присутствовал при проведении следственных действий.

И еще одно уточнение, пожалуйста, как установлена связь между Вами и аккаунтом в ВК, чем подтверждается то, что это именно Вы распространили указанную информацию?