Можно ли расторгнуть договор дарения по прошествии 6 лет?

Добрый день! Мама подарила мужу квартиру по договору дарения 8 лет назад. 6 лет назад муж по договору дарения подарил 1/2 квартиры мне. Сейчас хотим развестись. Муж хочет через суд отозвать договор дарения и отнять 1/2 квартиры. Может ли он это сделать если прошло более 3 х лет? Угроза его жизни и т.п. пункты из ст. 578 и 577 ГК не присутствуют. Если только 1 пункт ст. 577, так как у дарителя много кредитов. Заранее спасибо.

, Юлия, г. Калуга
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Указанная Вами п. 1 ст. 577 в данном случае не применим, т.к. относится не к договору, содержащему условие передачи, а к договору с намерением о передаче.

Из тех данных, что Вы представили, нельзя сделать вывод о возможности отмены договора дарения.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

буду краток

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

у вас УЖЕ ПРОИЗОШЛА РЕГИСТРАЦИЯ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ, а следовательно ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ОТМЕНЫ (ст. 578 ГК РФ) НЕТ !