Банк забрал материнский капитал на погашение процентов, правомерно ли это?

Добрый день! У нас ипотека, после увольнения мужа сбербанк дал отсрочку платежа на год. В этот период в 2016г. у нас родилась дочь и мы получили материнский капитал. Внесли эти деньги на погашение ипотеки. Банк в свою очередь вносит только часть суммы на погашение долга, и около половины суммы материнского капитала забирает на погашение процентов, которые мы должны были бы отдать банку за прошедший год , что не платили. Правомерно ли использовать материнский капитал таким образом, ведь в договоре ничего подобного не было.

, Ирина, г. Приморско-Ахтарск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ирина здравствуйте. Очередность погашения кредита регламентируется ст. 319 Гражданского Кодекса

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.