Можно ли добиться сокращения, если вместо временного договора по ошибке оформили бессрочный?

Добрый день, мне нужна ваша помощь, ситуация в следующем – устроилась на работу год назад, тут выясняется что меня планировалось взять на декретную ставку о чем речи собственно и не ушло при устройстве, в договоре также нет об этом речи, никаких доп. соглашений мною подписанных нет. Отдел кадров уже признался что они упустили этот момент и оформили по обычному договору. Сейчас сотрудник выходит с декрета и хотят чтобы я ушла ссылаясь на обычный человеческий фактор, ошибку. Я брала в банке кредит на большую сумму имеется страховка по сокращению. Но сокращать меня отказываются, т.к компания федеральная и они не могут меня сократить т.к штатных сотрудников определенное кол-во человек и все действия проходят через руководство в другом городе, соответственно мое руководство просто боится за свое “место”, хотят сделать все по-тихому. Как мне быть, что делать подскажите. Если ли вероятность того что при обращении в трудовую инспекцию меня оставят на работе но позже уволят, конечно я не хочу работать больше в этой организации но и с кредитом на руках без работы не хочу оставаться, ЗП аналогичную сложно найти. И можно ли довести как то дело до того чтоб меня сократили официально? И вообще какие могут быть варианты? Уходить по собственному я не хочу

, марина, г. Магнитогорск
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Марина, трудовой договор подписывается работником и работодателем в двух экземплярах, что предполагает, что все условия согласованы сторонами. Поэтому эта ошибка сотрудника отдела кадров, за которую вы не должны нести ответственность. А для работницы, выходящей из декрета, они вправе ввести аналогичную дополнительную штатную единицу за счет вакантных должностей, исключив их из штатного расписания, либо утвердить новое штатное расписание, увеличив фонд оплаты труда (что, конечно, не очень хорошо для бюджетной организации).

Сокращать вас, скорее всего, не будут, поскольку опять же это повлечёт дополнительное расходование фонда оплаты труда, не предусмотренное на текущий финансовый год.

Попробуйте договориться о работе до погашения ваших кредитных обязательств, заключив дополнительное соглашение об изменении срока трудового договора на необходимый вам срок.

Удачи вам.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Сложная у Вас ситуация. С одной стороны трудовой договор, заключенный с Вами бессрочен, и Вы имеете полное право осуществлять трудовую деятельность и дальше. С другой стороны, должность, занятая Вами, закреплена за другим человеком Законом. Конечно, для работодателя лучшим выходом является заключение доп. соглашения об изменении срока действия договора, но Вы вправе его не подписывать. Так что уволить Вас не имеют право,  также как и сократить (т.к. второй такой Вашей должности не существует в штатном расписании). Договаривайтесь о внесении изменений в штатное расписание и дальнейшее сокращение… В любом случае, если Вы согласитесь на изменении срока действия договора или на иной выход из ситуации, удобный для работодателя, оспорить это в суде будет очень сложно.

И, кстати, действия данной организации (должностных лиц) подпадают под санкции, предусмотренные КоАП РФ.

Елена Соловкина
Юрист

Марина, уволиться по собственному желанию или добиваться сокращения решать вам. Во втором случае, конечно у вас преимущество, поскольку вы получите компенсацию при увольнении.

Вы можете предложить Работодателю следующий вариант: письменно заключить с вами соглашение о выплате компенсации при увольнении по собственному желанию. Каждый останется при своих интересах.

Если он откажется, будет давить на вас и всячески пытаться уволить по другим основаниям, нежели собственное желание и сокращение, обращайтесь в государственную инспекцию по труду с жалобой.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Если у Вас бессроччный трудовой договор, то продолжайте работать. Уволить просто так невозможно, для этого необходимы основания, предусмотренные законом. У Вас также нет оснований для обращения в трудовую инспекцию, а потому проку от такого обращения не будет.