Подача жалобы в ФАС, если заявку отклонили по ч 3 ст 66 44-ФЗ

Добрый день!

Отклонили заявку в электронном аукционе по следующему основанию: п. 1 ч. 4 ст. 67 - непредоставление информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ, или предоставление/установление недостоверной информации предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ.

Есть смысл подавать жалобу в ФАС.

, Максим Сергеевич, г. Пермь
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Максим Сергеевич, приветствую!

Возможность подачи жалобы связана с наличием каких-либо оснований для применения ч. 3 ст. 66 закона 44-ФЗ. Само по себе основание — верное: п. 1 ч. 4 ст. 67 закона 44-ФЗ.

В протоколе рассмотрения заявок должно быть конкретно указано, что не так. Если не указано либо если указано, но вы с этим не согласны — да, можно подать жалобу в УФАС.

Максим Сергеевич
Клиент, г. Пермь

На основании ч.ч. 7, 9 ст 67, ч. 13 ст.68 44-ФЗ протокол рассмотрения заявок не доступен на электронной площадке до подведения итогов аукциона

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Видимо вы не там смотрите протокол. Заказчик обязан прикрепить протокол и данный протокол является открытым и общедоступным. Да, он не содержит сведений об участниках, а только их обезличенные порядковые номера, но иную информацию, а именно

1) о порядковых номерах заявок на участие в таком аукционе;
2) о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, которой присвоен соответствующий порядковый номер, к участию в таком аукционе и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем;

данный протокол содержать должен. Если нет конкретики — подавайте жалобу в УФАС.