Продление временного ввоза ТС

Добрый день!

Я гражданин РФ, авто приобретено на меня в Великобритании. 26.07.17 ввез временно авто по доверенности человек, имеющий статус ЛБГ (паспорт не гражданина Латвии).

В таможенных документах не временный ввоз стоит дата вывоза ТС 26.09.17, но вывезти до этого срока авто не успеваем (человек ввозивший ТС временно улетел из РФ). Какие наши действия? И можно ли без дополнительных действий вывезти авто не позднее чем через 6мес после его ввоза?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Екатерина!

Впеменный ввоз ТС разрешен следующим категориям граждан:

   Лица, постоянно проживающие за рубежом и имеющие паспорт иностранного государства.
•    Постоянно проживающие за границей Российской Федерации лица с двойным гражданством и имеющие паспорт иностранного гражданина.
•    Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за границей и состоящие на консульском учете в Российских дипломатических представительствах и имеющие отметку в Российском заграничном паспорте.

На сегодняшний день статус «физического лица, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации» в таможенном законодательстве, касающегося временного ввоза транспортного средства физическим лицом на территорию Российской Федерации, не определен.

В случае, если у физического лица двойное гражданство, а в России не существует двойного гражданства,  физическое лицо пересекает границу Российской Федерации по российской визе с иностранным паспортом. В таком случае он имеет право ввозить транспортное средство без уплаты депозита (залога).

В случае, если получение визы невозможно, то физическое лицо пересекает границу по своему российскому паспорту. В таком случае он имеет статус гражданина Российской Федерации и временный ввоз транспортного средства возможен только в случае уплаты депозита.

Для продления ввоза нужен будет ваш знакомый из Латвии.

Подезную информацию смотрите здесь

http://pereselenie.moscow/ru/g...

Остались вопросы пишите и удачи вам!