Прав ди сотрудник ДПС?

Сказал инспектору ДПС что не согласен с вменяемым правонарушением, что в данном случае должно составляться протокол или постановление?

Уточнение от клиента

На вопрос предоставить видеозапись моего нарушения,ответили что увижу в суде.

, Вячеслав, г. Тамбов
Виктор Ознобкин
Юрист

ст.28.6 КоАП РФ

1. В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 09.11.2009 N 249-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Утратил силу. — Федеральный закон от 18.07.2011 N 225-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.

(в ред. Федеральных законов от 09.11.2009 N 249-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вячеслав
Клиент, г. Тамбов

Изначально я небыл согласен с правонарушением и попросил показать видеозапись ,на что инспектор ответил ,что видеозапись я увижу в суде и выписал постановление, а потом уже если не подпишу его ,то будет составлять протокол (прождал минут 40-45)и столько же пообещал на протокол. Так как уже совсем не было времени , подписал постановление и уехал .

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Вячеслав!

Вы вправе выразить свое несогласие в протоколе об административном правонарушении. В соответствии с ч.4 ст. 28.2 КоАП РФ,

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
что в данном случае должно составляться протокол или постановление?

В соответствии с КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется во всех случаях, кроме упрощенного производства, т.е. когда наказание назначается без составления протокола, и в том случае, если производство по делу об административном правонарушении возбуждено постановлением прокурора.