Оплата аренды плательщиком НДС на счет организации на УСН

Добрый день. Возникла ситуации необходимо оплатить с расчётного счёт сумму в размере 380.000 руб. составили договор выписали счёт.

Когда отдавали счёт бухгалтер организации сказала что мы не сможем что-то оприходовать так и не понял что

Потому что они на упрощенке а мы работаем с НДС.

Вопросы

1) Можем ли мы вообще работать с организацией на УСН

2) Что мы от этого теряем

3) На счёт поступили кредитные средства оплата будет производиться за счёт них повлияет ли это как-то на дальнейшую работу

Уточнение от клиента

Какие документы помимо договора и счета нам должен предоставить арендодатель

Уточнение от клиента

Какие документы должны передать мы ?

, Николай Колесник, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Бухгалтер имела ввиду, что арендодатель на УСН не является плательщиком НДС и вы не сможете уменьшить свой НДС на налоговые вычеты. Вся сумма арендной платы будет учтена в расходах по налогу на прибыль.

1. Можете.

2. Только НДС. Вы при продаже товаров и услуг уплате НДС полностью без уменьшения.

3. Если у вас нет доходов от предпринимательской деятельности, то расходы образуют убыток, который вы можете учесть в последующих отчетных периодах в течение 10 лет. Хотя налоговая может обратить на это внимание и запросить у вас пояснения о причинах образования убытка.

Какие документы помимо договора и счета нам должен предоставить арендодатель

Николай

В принципе, только договор и счет. Даже ежемесячные акты арендодатель вам может не предоставлять. И в расходы вы списываете сумму арендной платы на основании договора аренды.

Какие документы должны передать мы ?

Николай

Только произвести оплату и все. Если же арендодатель будет формировать ежемесячно акты, то один экземпляр вы оставляете себе, а второй передаете арендодателю с подписью и печатью.