Могу ли я поменять товар, ранее указанный в заявке на участие в тендере?

Добрый день! Меня зовут Ирина. Выиграла тендер на поставку шредеров. В заявке указала конкретный вид товара. Спустя время, товар ушел со склада. В протоколе разногласия предложила товар полностью повторяющий требованиям заявки и полностью совпадающий с товаром который я указала ранее. Есть один параметр говорящий о том, что товар лучшего качества, а именно уничтожает на 1 лит больше+ диски, дискеты, скрепки. Мне пришел отказ, ссылаясь на закон ч.2 стр 70 44 закона. Позвонили лично, попросили подписать договор с указанием товара, который я указала изначально, а привезти товар другой. Как мне это оформить официально? Если я подпишу контракт, а привезу товар другой они имеют право мне отказать.

  • отказ по протоколу разногласий
    .pdf
, Ирина, г. Новосибирск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ирина, приветствую!

Единственный способ поставить другой товар в вашей ситуации — п. 7 ст. 95 закона 44-ФЗ:

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Это возможно, разумеется, только с согласия заказчика и только путем подписания соответствующего доп.соглашения к контракту.

Если вы привезете другой товар, заказчик вправе: его не принять (1), принять, потом провести экспертизу и отказаться от контракта (2). Для поставщика такая негласная договоренность — крайне рискованный путь, по которому легко можно попасть в РНП.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

"Это возможно, разумеется, только с согласия заказчика и только путем подписания соответствующего доп.соглашения к контракту." - Это всё должно быть прописано в контракте? Мне попросить доп. соглашение на основании" отказ по протоколу разногласия"?

«Это возможно, разумеется, только с согласия заказчика и только путем подписания соответствующего доп.соглашения к контракту.» — Это всё должно быть прописано в контракте? Мне попросить доп. соглашение на основании" отказ по протоколу разногласия"?

Ирина

Да, должно быть заключено доп.соглашение. Вам прямо в этом отказе указывают на такую возможность (последние несколько абзацев), вероятно, заказчик тоже в этом заинтересован.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Ирина

конечно, Вам могут отказать в приемке

Если я подпишу контракт, а привезу товар другой они имеют право мне отказать.

В любом случае, даже если Заказчик не откажется так поступить, это на Ваш риск и риск Заказчика.

Однако, если Вы откажетесь подписать контракт, Заказчик обязан будет инициировать процедуру включения Вас в реестр недобросовестных Поставщиков за уклонение от подписания контракта.

Можно попробовать договориться с Заказчиком на следующее решение:

подписать контракт, потом подписать доп.соглашение к нему с заменой товара на товар с улучшенными характеристиками

п.7. ст. 95 ФЗ № 44-ФЗ При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.