Подскажите как сделать лучше?

Приветствую! Ситуация такая, учился в техникуме,получал пособие по потере кормильца, взял академ. отпуск в связи с уходом на срочную службу, 7 декабря ушел 7 и пришел след. года, при этом пенсия выплачивалась, так вот решил отчислиться, семестр я пропустил и сессии так таковой не было, ну и подумал поступить по новой на след. учебный год.

Не подумав пользовался пенсией с февраля по июль, так вот подскажите как лучше сделать( а именно как поговорить с ПФР )

чтобы найти компромисс?

, Гость, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока вы учились и были в академическом отпуске вам пенсию должны были платить. Но с того момента как вас отчислили, со дня издания приказа,  конечно не должны были её получать. Поэтому готовьтесь к возврату денег. Скажите что просто не подумали что надо идти в пенсионный отдел. Они как правило разрешают погашать в рассрочку. .

Закон О страховых пенсиях № 400.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормилmwf

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Согласно Закона О страховых пенсиях, а именно  Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца. 1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.  2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста  23 лет. Таким образом пока вы учились и были в академическом отпуске ( в армии ) вам пенсию должны были платить. Но вот, увы, с того момента как вас отчислили, вы не имели права пользоваться данной предусмотренной льготой. Стало быть, деньги прийдется возвратить, именно за то время конечно ( с февраля по июль). Пенсионный фонд бояться не стоит, объясните им что не знали, что необходимо было известить их об отчислении. Они как правило дают время и рассрочку в погашении подобной задолженности. Полагаю я полностью ответил на ваш вопрос, но если все же на каком то этапе у вас возникнут проблемы, советую обратиться за помощью к юристам.