Массовое мероприятие играет громко музыка

Здравствуйте. мы организовываем массовое мероприятие под открытым небом на частной территории, территория находится свыше 300 метров от жилых домов. Планируется установка Звука около 10 кв. Может ли во время мероприятия приехать полиция и принудительно выключить все, и какие должны у них быть соответствующие полномочия чтобы это реализовать? и что в этом случае делать?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не может, если все это происходит без нарушений

Например

Статья 2.1. Нарушение тишины и покоя граждан

Статья 2.1. Нарушение тишины и покоя граждан  (Статья 2.1 изложена в новой редакции Законом области от 30.06.2015 № 96-З  — см.предыдущую редакцию)

1. Совершение предусмотренныхЗаконом Нижегородской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области» действий (бездействия), нарушающих тишину и покой граждан, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.".

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

При этом, в соответствии с этим Заокном

Статья 2. Периоды времени, на которые распространяются требования к обеспечению тишины и покоя граждан

Установленные настоящим Законом требованияк обеспечению тишины и покоя граждан распространяются на следующие периоды времени:

1) с 22 часов до 7 часов (с понедельника по пятницу включительно);

2) с 23 часов до 10 часов (суббота, воскресенье и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни);

3) с 12 часов 30 минут до 15 часов ежедневно, за исключением объектов, указанных в пункте 3 статьи 3 настоящего Закона;

4) круглосуточно ежедневно в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 4 настоящего Закона.

Статья 3. Объекты, на которых обеспечивается тишина и покой граждан
Статья 3. Объекты, на которых обеспечивается тишина и покой гражданК объектам, на которых обеспечивается тишина и покой граждан, относятся:
1) многоквартирные дома, жилые дома, дворовые территории;
2) помещения и территории медицинских, образовательных организаций и иных организаций, оказывающих социальные, реабилитационные и оздоровительные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан;
3) дачные и садовые земельные участки.

В этом случае полиция имеет право потребовать прекратить данное правонарушение на основании закона о полиции

То есть в остальные периоды к Вам вопросов быть не должно. Полиция не может требовать от Вас выключить музыку

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

а как это смогут определить Полиция есть нарушение или нет? просто можно так сказать про любого что они мне мешают , Это должен установить эксперт ? И Как действовать если полиция попросит выключить? у них есть такое полномочие?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно Закону НН

ЗАКОН

от 1 апреля 2015 года № 44-З

Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области

на территории Нижегородской области установлены следующие требования:

Статья 4. Требования, обеспечивающие соблюдение тишины и покоя граждан

На территории Нижегородской области не допускается совершение действий (бездействия), повлекших нарушение тишины и покоя граждан, находящихся в (на) указанных в статье 3 настоящего Закона объектах, в определенные статьей 2 настоящего Закона периоды времени и выразившихся в:

1) громких выкриках, топоте, свисте, пении, скрипе, использовании музыкальных инструментов, стуке, передвижении мебели;

2) производстве ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ;

3) использовании на повышенной громкости звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств, в том числе установленных на (в) транспортных средствах, объектах в сфере организации досуга и развлечений, торговли, общественного питания;

4) непринятии мер к отключению звукового сигнала сработавшей охранной сигнализации транспортного средства;

5) использовании пиротехнических средств (за исключением периодов с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января, с 21 часа до 24 часов 9 мая).

Речь может идти о нарушении тишины в следующих объектах

Статья 3. Объекты, на которых обеспечивается тишина и покой гражданК объектам, на которых обеспечивается тишина и покой граждан, относятся:

1) многоквартирные дома, жилые дома, дворовые территории;

2) помещения и территории медицинских, образовательных организаций и иных организаций, оказывающих социальные, реабилитационные и оздоровительные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан;

3) дачные и садовые земельные участки.

Период, когда должно быть тихо:

Статья 2. Периоды времени, на которые распространяются требования к обеспечению тишины и покоя граждан

Установленные настоящим Законом требования к обеспечению тишины и покоя граждан распространяются на следующие периоды времени:

1) с 22 часов до 7 часов (с понедельника по пятницу включительно);

2) с 23 часов до 10 часов (суббота, воскресенье и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни);

3) с 12 часов 30 минут до 15 часов ежедневно, за исключением объектов, указанных в пункте 3 статьи 3 настоящего Закона;

4) круглосуточно ежедневно в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 4 настоящего Закона.

При этом имеется определенное послабление:

1. Настоящий Закон устанавливает требования к обеспечению тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области.

2. Положения настоящего Закона не распространяются на действия:
1) по предотвращению противоправных деяний;
2) по обеспечению безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения;
3) по проведению аварийных работ;
4) осуществляемые в рамках публичных и массовых мероприятий, проведение которых согласовано уполномоченным органом исполнительной власти Нижегородской области или органом местного самоуправления.

Т.е. если согласуете мероприятие, то сможете шуметь сколько хотите.

а как это смогут определить Полиция есть нарушение или нет? просто можно так сказать про любого что они мне мешают, Это должен установить эксперт? И Как действовать если полиция попросит выключить? у них есть такое полномочие?

Сергей

Если будет сигнал от жителей — это само по себе вполне достаточное основание для того, чтобы полиция могла потребовать прекратить шум.

А если мы откажемся выполнит требования?

Сергей

Ну сами подумайте — отказ выполнить законное требование сотрудника полиции.

Статья 19.3 КОАП РФ. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации
1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей
—  влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

под открытым небом на частной территории, территория находится свыше 300 метров от жилых домов.

Сергей

Здравствуйте

ну во первых важно время проведения мероприятия

региональным законодательством обычно запрещен шум в ночное время (с 23.00 обычно, в региональном законе есть и дневное время) — то есть если вы будете мешать людям- они вызовут полицию и это для вас закончиться штрафом + скорее всего все придется выключить

в вашем случае

Статья 2. Периоды времени, на которые распространяются требования к обеспечению тишины и покоя граждан

Установленные настоящим Законом требования к обеспечению тишины и покоя граждан распространяются на следующие периоды времени:

1) с 22 часов до 7 часов (с понедельника по пятницу включительно);

2) с 23 часов до 10 часов (суббота, воскресенье и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни);

3) с 12 часов 30 минут до 15 часов ежедневно, за исключением объектов, указанных в пункте 3 статьи 3 настоящего Закона;

4) круглосуточно ежедневно в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 4 настоящего Закона.

ЗАКОН от 1 апреля 2015 года № 44-З Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области

штраф

Статья 2.1. Нарушение тишины и покоя граждан  (Статья 2.1 изложена в новой редакции Законом области от 30.06.2015 № 96-З  — см.предыдущую редакцию)

1. Совершение предусмотренных Законом Нижегородской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области» действий (бездействия), нарушающих тишину и покой граждан, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.".

Может ли во время мероприятия приехать полиция и принудительно выключить все, и какие должны у них быть соответствующие полномочия чтобы это реализовать? и что в этом случае делать?

Сергей

если шумите ночью — вы с этим ничего не сделаете

Если шумите днем — то немного проще — днем ограничения по времени куда меньшет, но есть нормы санпин

Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»

+

СанПиН 2.1.2.2645-10 Требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях

которые вы нарушать в любом случае не вправе — то есть для жилых домов шум все равно должен находится в приделах нормы санпин

Тут полицию конечно могут вызвать но замеры шума они не проведут ( тут важны дБА по санпин именно) — это ведение роспотребнадзора — жители туда могут подать жалобу но если мероприятие разовое — в этот день на проверку к вам выйти никто просто не успеет — на проверку и замеры дается месяц

Да элементарно придут на территорию жилую и послушают — будет реально громко то зафиксирует это протоколом.

Иногда люди даже по телефону дают дежурному такой шум послушать сразу для фиксации

Роспотребнадзор вправе вас оштрафовать по ст 6.3 коап

в этом случае выключить музыку и если иначе проводить мероприятие нельзя то прекратить мероприятие

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Да, полиция может приехать.

Вас могут привлечь к административной ответственности.

КоАП РФ, Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — (в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 Нормы шума Регулируются Федеральным Законом от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В законе говорится, что жилые помещения должны эксплуатироваться в соответствии с санитарными нормами, к которым относиться и допустимый уровень звука (п. 3 статья 23). Сами нормы прописаны в СН2.2.4/2.1.8.562-96, где в таблицах расписаны уровни допустимого шума в различных помещениях.

Максимальный уровень звука, который может проникать в жилые помещения в ночной период времени, т.е с 23.00 до 07.00 составляет 30 дБа (децибел А)

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Сергей!

Все изложено в ниже перечисленных законодательных актах.

Закон Нижегородской области от 1 апреля 2015 года №44-З «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области»

Статья 3. Объекты, на которых обеспечивается тишина и покой граждан

К объектам, на которых обеспечивается тишина и покой  граждан, относятся:

1) многоквартирные дома, жилые дома, дворовые территории;

2) помещения и территории медицинских, образовательных организаций и иных организаций, оказывающих социальные, реабилитационные и оздоровительные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан;

3) дачные и садовые земельные участки.

Статья 4. Требования, обеспечивающие соблюдение тишины и покоя граждан

На территории Нижегородской области не допускается совершение действий (бездействия), повлекших нарушение тишины и покоя граждан, находящихся в (на) указанных в статье 3 настоящего Закона объектах, в определенные статьей 2 настоящего Закона периоды времени и выразившихся в:

1) громких выкриках, топоте, свисте, пении, скрипе, использовании музыкальных инструментов, стуке, передвижении мебели;

2) производстве ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ;

3) использовании на повышенной громкости звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств, в том числе установленных на (в) транспортных средствах, объектах в сфере организации досуга и развлечений, торговли, общественного питания;

4) непринятии мер к отключению звукового сигнала сработавшей охранной сигнализации транспортного средства;

5) использовании пиротехнических средств (за исключением периодов с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января, с 21 часа до 24 часов 9 мая).

Статья 5. Ответственность за нарушение тишины и покоя граждан

Совершение гражданами, должностными лицами, юридическими лицами предусмотренных настоящим Законом действий (бездействия), нарушающих тишину и покой граждан, влечет административную ответственность, установленную Кодексом Нижегородской области об административных правонарушениях.

За это предусмотрена административная ответственность областным Законом.

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬЗАКОНот 20 мая 2003 года № 34-З

Кодекс Нижегородской областиоб административных правонарушениях

Статья 2.1. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Совершение предусмотренных Законом Нижегородской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области» действий (бездействия), нарушающих тишину и покой граждан,

 - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.".

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи,

-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Полномочия полиции изложены в законе.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О полиции»

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;

5) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения посещать в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядкезаявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, государственные и муниципальные органы, общественные объединения и организации, знакомиться с необходимыми документами и материалами, в том числе с персональными данными граждан, имеющими отношение к расследованию уголовных дел, производству по делам об административных правонарушениях, проверке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;

Поэтому полицию в любом случае будет обязана пресечь административное правонарушение — добровольно или принудительно.
А если нарушение есть, и они требуют выключить, что в этом случае делать?

Выключить самим. Иначе выключать принудительно.