Насколько реально страшна бессрочная лицензия на дистрибьюцию музыки, насколько это распространенная практика?

Здравствуйте! Я начинающий музыкант, ко мне пришел лейбл с предложением подписать им исключительную лицензию на дистрибьюцию моих существующих и будущих релизов. Условия по роялти были хорошие, я уже была готова соглашаться, но внезапно выяснилось, что а) договор бессрочный и б) расторжение возможно лишь по обоюдному согласию или в случае прекращения выполнения обязательств одной из сторон. Насколько реально страшна бессрочная лицензия на дистрибьюцию музыки, насколько это распространенная практика? Стоит ли сразу от всего отказываться, пытаться в переговорах сменить срок на 3-5 лет, или что-то еще делать?

, Дарья, п. Провидения
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Чтобы дать вам более полную консультацию и проработать выгодные условия для вас в том числе, а не только для лейбла, нужно ознакомиться с лицензией. Лейбл хочет заключит с вами бессрочную исключительную лицензию на дистрибьюцию вашей музыки, а это значит, что вы не сможете сотрудничать с другими лейблами. Допустим, вам поступит предложение от другого лейбла с лучшими условиями, вам придётся расторгать имеющийся договор, вступать в переговоры. А там возможно будут какие-то санкции. Что-нибудь про это написано в лицензии? Вы сами должны определиться сейчас, что вы хотите, какие условия вам подходят и принять решение относительно лицензии. Лицензии бывают разные, но лейблам, конечно, выгоднее заключать бессрочные.