Как решить вопрос с ипотекой, если возникла сложная жизненная ситуация?

Здравствуйте! Я многодетная мать. Москва. Сейчас собираюсь выходить из декретного отпуска ранее положенного срока на свою работу в сбербанк, где взяла в октябре 2013 года ипотеку. У меня мировое соглашение по ипотеке, (так как ранее были просрочки по ней) и сейчас ипотечные каникулы. С декабря 2017 года мой платеж будет составлять 108 000 рублей. Сама квартира стоит 8 350 000 рублей. Кредит за нее набежал 9 400 000 рублей. Хочу найти покупателя за 8 350 000, так как рыночная стоимость её именно такая или даже меньше. Но чтобы банк вывел квартиру из залога, я должна полностью погасить кредит или отдать ему в залог имущество равное остатку долга. Чего у меня нет. и взять новый кредит для погашения остатка я не могу, так как я в стоп листе у банков. И помимо этого мне нужно выписать куда-нибудь детей. Куда мне обратиться за муниципальным жильем? встать сейчас на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий я не могу, так как в моей квартире много метров (74 кв метров). Еще слышала о том что банк может пойти на встречу для выдачи новой ипотеки на меньшую сумму и перекинув туда оставшийся долг от продажи нынешней квартиры. так ли это? и на основании какого закона я могу это требовать? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Распорядиться заложенным имуществом (ипотечным жильем) Вы (залогодержатель) вправе только с согласия банка (залогодателя)(ст.37 ФЗ «Об ипотеке») Поэтому вопрос продажи квартиры находящейся в залоге у банка может быть решен только посредством диалога с банком.  Кроме того, приобрести имущество находящееся в залоге (имущество с обременением ) решится не каждый покупатель.

Так же учитывайте что, если Вы все же продадите данное ж\п, то  в течении 5 лет с момента  продажи, Вы будете не вправе состоять на учете в качестве нуждающихся в ж\п в силу ст.53 ЖК РФ :

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Если же ж\п находящееся в залоге у банка будет изъято в виду неисполнения обязательств , то в соответствии со ст.95 ЖК РФ предоставляется ж\п маневренного фонда :

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;

Жилое помещение маневренного фонда предоставляется до окончания процедур обращения взыскания на ипотечное жилье, а так же расчетов с кредиторами.

В последующем такие граждане вправе встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина, здравствуйте!

Продажа ипотечной квартиры регулируется ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Закон позволяет с согласия залогодержателя (банка) продать заложенное имущество.

В соответствии со ст. 353 ГК РФ при переходе права собственности на заложенное имущество на иное лицо залог сохраняется. Это означает, что если ипотечное жильё продаётся до погашения кредита, то залог переходит на покупателя в полном объеме. При этом кредитор дает согласие не только на отчуждение в виде продажи ипотечного жилья, но и на переход обязательств по кредитному договору на нового должника — на покупателя.

Иногда решение вопроса с кредитором может существенно затянуть решение вопроса с продажей жилья. В таких случаях возможно заключение сделки без согласия кредитора. Но в этом случае необходимо сначала исполнить обязательства по ипотечному кредиту, а уже потом распоряжаться свободным от обременения и прав третьих лиц жильем.

Как правило, в таких сделках оформляется договор, по условиям которого аванс за покупаемый объект недвижимости составляет сумму срочной задолженности по кредиту. Эта сумма вносится на ссудный счет заемщика по ипотечному кредиту в соответствии с условиями кредитного договора в части досрочного погашения кредита. Затем кредитор освобождает имущество от своих притязаний путем подачи соответствующего заявление в Росреестр о погашении записи об ипотеке. Дальнейшая сделка проводится уже без участия кредитора, поскольку объект недвижимости освобождается от обременения.

Если же у покупателя нет достаточной суммы на покупку ипотечного жилья, то банк может пойти навстречу заемщику и его покупателю и предоставить така называемый повторный кредит с переходом статуса залогодателя на покупателя. В этом случае заемщик освобождается от кредитных обязательств, а новый покупатель принимает их на себя.

Всего доброго!