Может ли жена военнослужащего уйти в отпуск на 28 дней, если она отработала у ИП 6 месяцев?

Может-ли жена военнослужащего уйти в отпуск на 28 дней если она от работала у ИП 6 месяцев. В какой ситуации работодатель может отказать в отпуске.

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.
ст. 11, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих» {КонсультантПлюс}

В какой ситуации работодатель может отказать в отпуске.

Светлана

если мужу военнослужащему отпуск не предоставлен, а отпуск жены в графике на другое время стоит.

Светлана
Клиент, г. Москва

По закону, первый уход в отпуск, положен через 6 месяцев, как устроился на работу, но

только 2 нед. или не так?

По закону, первый уход в отпуск, положен через 6 месяцев, как устроился на работу, но только 2 нед. или не так?

Светлана

не так. По умолчанию отпуск предоставляется полной продолжительности, а разделение его на части возможно только по соглашению работника и работодателя.

Но в вашем случае это не имеет значения, если вы просите предоставить отпуск именно как супруге военнослужащего именно той продолжительности, какова продолжительность отпуска вашего супруга. Об этом указано  в той норме закона, что я привела.

Светлана Алексеева
Юрист

по усмотрению работодателя, он может предоставить и полный отпуск часть заработанного  половину, а часть авансом.