Нужно ли подтверждать диплом иностранного государства в России?

Здравствуйте, нужно ли подтверждать в России диплом педагога полученный в Казахстане в 1994г.

, Наталья, г. Старый Оскол
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Диплом, выданный в Казахстане подтверждать не нужно, достаточно лишь нотариально удостоверенного перевода на русский язык.

 На основании Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях от 24.11.1998, а также ст. 107 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» можно сделать вывод о том, что дополнительное признание вашего диплома в Российской Федерации не нужно. По общему правилу российское гражданство для работы в России необязательно, но есть Перечень объектов и организаций, в которые иностранные граждане не имеют права быть принятыми на работу, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 11.10.2002 N 755.

Дополнение:

Настоящее Соглашение действует в части, не противоречащей «Договору о Евразийском экономическом союзе».

В ст. 97 есть особенности и изъятия:

3. В целях осуществления трудящимися государств-членов трудовой деятельности в государстве трудоустройства признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств-членов, без проведения установленных законодательством государства трудоустройства процедур признания документов об образовании.Трудящиеся одного государства-члена, претендующие на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в другом государстве-члене, проходят установленную законодательством государства трудоустройства процедуру признания документов об образовании и могут быть допущены соответственно к педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельности в соответствии с законодательством государства трудоустройства.
Документы об ученых степенях и ученых званиях, выданные уполномоченными органами государств-членов признаются в соответствии с законодательством государства трудоустройства.
Работодатели (заказчики работ (услуг)) вправе запросить нотариальный перевод документов об образовании на язык государства трудоустройства, а также в случае необходимости в целях верификации документов об образовании трудящихся государств-членов направлять запросы, в том числе путем обращения к информационным базам данных, в образовательные организации (учреждения образования, организации в сфере образования), выдавшие документ об образовании, и получать соответствующие ответы.

Таким образом, если вы хотите заняться трудовой деятельностью, перечисленной выше в выделенном фрагменте, то процедуру признания проходить нужно.

Наталья
Клиент, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Я диплом педагога получила в 1994, но с 1995 работаю в России. Все равно нужно подтверждение?

Татьяна Самохвалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2013г. № 1694-р об утверждении перечня иностранных образовательных организаций, которые выдают документы иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации, признаваемые на территории Российской Федерации. Выданные в Казахстане с 15 мая 1992 г. по 01 октября 1999 г. — документы государственного образца, соответствующие российским документам об основном общем образования или среднем (полном) общем образовании не требуют прохождения процедуры признания.
То есть подтверждения Ваш диплом не требует.
Буду признательна за оставленный Вами отзыв.