Куда жаловаться на колонию, в которой избивают осужденных?

Мой знакомый находится в колонии в г.Тогучина,его там избивают и требую с него деньги! Что делать и куда обращаться?

Уточнение от клиента

Деньги требую осужденные!

, Вера, г. Новосибирск
Юрий Лыков
Адвокат

Кто требует администрация или осужденные?

Конфликтные ситуации между осужденными не редки, В случае подачи жалобы в интересах осужденного Вы можете усугубить его положение и тогда ситуация может стать еще хуже. Отвечая на вопрос, изложить указанные сведения можно на имя начальника ИК или надзирающего прокурора за исправительными учреждениями, но благоприятных последствий ждать после жалобы не стоит. Однозначно, платить деньги не стоит, поскольку это приобретет системных характер (откупаться не следует). Вам рекомендую не предпринимать мер по защите знакомого. А знакомый должен пытаться разрешить эту ситуацию самостоятельно, при этом не платить мзду.

Не согласен, я не советую приклонятся перед начальниками, так как осужденный всегда не прав, советую действовать в законном порядке.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Жалоба на действия администрации ИУ может быть подана в судебном порядке, в том числе,  в ЕСПЧ, однако указанные обстоятельства требуют доказательств.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Деньги требую осужденные!

Вера

его там избивают

Вера

УИК РФ, Статья 81. Отбывание осужденными к лишению свободы всего срока наказания в одном исправительном учреждении

2. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Перевод осужденных за преступления, указанные в части четвертой статьи 73 настоящего Кодекса, для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается также по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы. Порядок перевода осужденных определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Осуждённый, его представитель или родственники могут обратиться в администрации ИУ с ходатайством.

Инструкция «О порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения»:

14. В заключении на перевод должны содержаться следующие сведения: полные установочные данные осужденного, где он был зарегистрирован по месту проживания до ареста, гражданство, когда, каким судом, по каким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации и к какой мере наказания осужден, начало и окончание срока наказания, конец срока тюремного заключения, номер учреждения и вид режима, в котором содержится осужденный, на основании какого наряда с указанием номера и даты подписания и когда прибыл в территориальный орган ФСИН России, места отбывания наказания до прибытия в данное учреждение (движение по личному делу), на каком виде оперативно-профилактического учета состоит или состоял, основание (мотив) перевода с указанием мер, принятых территориальным органом ФСИН России для устранения обстоятельств, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.

К заключению прилагаются характеристика, справка о поощрениях и взысканиях, рапорт начальника исправительного учреждения при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении, письменное заявление осужденного на перевод в установленных уголовно-исполнительным законодательством случаях, кроме случаев реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, справка начальника оперативного управления (отдела) территориального органа ФСИН России о целесообразности перевода осужденного. Для рассмотрения вопроса о переводе осужденного в другое исправительное учреждение с целью обеспечения его личной безопасности к заключению дополнительно прилагаются объяснения лиц, проходящих по материалам проверки (в случае отказа от дачи объяснений — акты), другие материалы, послужившие основанием для перевода осужденного. При необходимости к заключению приобщаются материалы оперативной проверки.

Один экземпляр заключения вкладывается в личное дело.

Однако это длительная процедура, и в случае отказа, может усугубить ситуацию.

Юрий Демин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Правильно, что жалуетесь, кто требует деньги, если свидетели?