Взыскание денежных средств с биологической матери, не участвовавшей в обеспечении ребенка

Добрый день, меня зовут Алексей , мне 23 года, студент. У меня Следующая ситуация.

Я родился в 1994 году и жил в семье своей биологической матери ( бабушка дедушка) на их попечительстве без Ее участия. То есть содержание , оплата школы, обучения в колледже и университете легло на других родственников. Биологическая мать контакт с семьей не поддерживала и в моем развитии не участвовала. Несколько раз были поданы иски на лишение родительских прав. Первый раз иск был отклонён , второй раз отозван, в связи с договоренностью с биологической матерью о материальной поддержке. На данный момент я закончил бакалавриат и помощи от биологической матери так и не видел. Родственниками было взято большое количество кредитов, на покрытие затрат , связанных с моим обучением. Скажите пожалуйста, возможно ли через суд взыскать с неё определенную сумму денег, на возмещение вышеуказанных затрат?

Также, к дополнению. 3 года назад совершили переезд, моя биологическая мать в квартире была одним из собственников. По устной договоренности, после покупки новой квартиры без участия Ее в долевом делении ей была передана оговорённая сумма денег (с вычетом покрытия вышеуказанных затрат) , после чего она подала в суд по этому вопросу и отсудила сумму размером 1 080 000. В итоге: она не участвовала в моем развитии и при этом получила такую огромную денежную сумму по суду. Что делать?

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если было решение  суда о взыскании с неё алиментов, то надо обратиться к приставу у которого находится этот исполнительный лист и он просчитает задолженность по нему,  которую с неё можно взыскать. Больше ничего сделать и получить нельзя.

Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

ст.63 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что  Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Взыскать затраты на Ваше содержание, обучение и т.д. могут Ваши родственники, подав соответствующий исковое требование в суд.

По второму вопросу: Вы могли обжаловать судебное решение в установленный законом срок, представив соответствующие доказательства