Как правильно составить уведомление об экспертизе для виновника залива?

Добрый день! Назначили экспертизу по оценке ущерба от залива. Виновника уведомили телеграммой в понедельник, но дома их не было, когда почтальон приносил телеграмму и извещение было положено в их почтовый ящик 2 раза...но они не забрали телеграмму. Вчера мы решили, напечатать доп уведомление на бумаге (указали, что также отправлена телеграмма) и оставили им в двери, тк их или не было дома или просто не открывали...Считается ли что мы уведомили виновника? бумажное уведомление они точно получили, тк жена собственника писала мне в вотсап. Экспертиза сегодня

, Полина, г. Екатеринбург
Мария Фисенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В подобных случаях следует направлять корреспонденцию почтовым письмом заказным с уведомлением о вручении и описью вложения, тогда однозначно будет подтвержден факт надлежащего уведомления.

Также можно лично, под подпись вручить адресату уведомление.

В Вашем случае переписка в вотсапе может служить доказательством уведомления лица в случае, если вы нотариально заверите такую переписку. При этом, обратите внимание, что если жена собственника не имеет непосредственного отношения к делу (не является собственником, например), то и уведомлять нужно не жену, а собственника.

Всего доброго Вам.

Полина
Клиент, г. Екатеринбург

Уведомляли собственника. телеграмма была с уведомлением о вручении срочная. у меня есть бумаги об отправке телеграммы и копия телеграммы. они просто не забрали телеграмму. мне придет уведомление, что адресат телеграмму не забрал. Заказное письмо с претензией они забирали более 2-х недель. И вообще как уведомлять собственника если за телеграммой/письмом они не идут ,а бумагу уведомление например отказываются подписывать. А как можно нотариально заверить переписку в вотсап?

Уведомляли собственника. телеграмма была с уведомлением о вручении срочная. у меня есть бумаги об отправке телеграммы и копия телеграммы. они просто не забрали телеграмму. мне придет уведомление, что адресат телеграмму не забрал. Заказное письмо с претензией они забирали более 2-х недель. И вообще как уведомлять собственника если за телеграммой/письмом они не идут, а бумагу уведомление например отказываются подписывать. А как можно нотариально заверить переписку в вотсап?

Полина

В таком случае уведомление собственника будет надлежащим, поскольку Ваша задача предпринять необходимые действия по уведомлению.

При рассмотрении спора в суде Вы также можете использовать свидетельские показания, в том числе по вопросу уведомления.

По поводу нотариального уведомления электронной переписки необходимо обратиться к нотариусу за осмотром и заверением электронной переписки на электронном носителе (компьютер, смартфон и т.п.), делаются скриншоты страниц, распечатываются и заверяются. Более детально нотариус Вам все объяснит и сориентирует.

Всего доброго Вам.