Как вернуть детей из приюта, если туда их сдала няня?

Здравствуйте, у меня такая проблема, в декабре 2016 года у меня няня сдала детей в приют, я по мере возможности к ним езжу но меня хотят лишить род. прав. Я не пью не гулящая. Для детей дома всё есть. С опеке приходили смотрели условия жилья претензий не было. Но их не устраивает что я раз в месяц приезжаю к ним. Но я не могу даже раз в неделю приехать нет такой возможности у меня. Я не хочу чтоб у меня забрали детей навсегда. Помогите пожалуйста что мне делать?

, Татьяна, г. Кировск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Если оставление ребёнка с родителями по независящим от родителей причинам опасно для ребёнка, суд может принять решение об отобрании ребёнка у родителей (ограничение родительских прав). Такими причинами могут быть — психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжёлых обстоятельств. Не относится к таким обстоятельства хронический алкоголизм или наркомания родителей т. к. это уже основания к лишению родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Кроме этого, ограничение родительских прав, возможно, если оставление ребёнка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребёнка, но нет достаточных оснований для лишения родительских прав.

С иском об ограничении родительских прав могут обратиться родственники ребёнка, органы опеки и попечительства, дошкольная образовательная организация, общеобразовательная организация, а также прокурор.

Дело об ограничении родительских прав рассматривается с обязательным участием органов опеки и прокурора.

По истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав, если родители не изменили своего поведения и отношение к воспитанию ребёнка, орган опеки обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Принимая решение об ограничение родительских прав, суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка с родителей, ограниченных в правах (п.5 ст.73 СК РФ).

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!