Какие меры предпринять, если после досрочного погашения автокредита снова появился долг?

Добрый день! Попали в след.ситуацию - в 2013 году оформили автомобиль в кредит ( в автосалоне), банку был передан оригинал ПТС в залог, в апреле 2015 года написали заявление на досрочное погашение, перечислили необходимую сумму, после чего представители банка передали нам оригинал ПТС. Автомобиль был продан другому владельцу. Сегодня сотрудники банка говорят, что досрочное погашение не прошло и внесенная сумма была внесена как депозит, с которого ежемесячно списывали сумму кредита с процентами, а так деньги на депозите закончились, то у нас образовалась задолженность. Как нам теперь поступить?

, Алена Николаевна, г. Самара
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алена Николаевна.

Интересно, а какой договор с банком Вы заключали?

Вы написали, что подали заявление в банк на досрочное погашение кредита. Раз ПТС Вам вернули, значит, долг был погашен.

Желательно посмотреть заявление, которое Вы подали в банк.

Какой-либо иной договор с банком Вы не заключали? В противном случае банк поступает неправомерно и есть возможность обратиться в суд.

С уважением,

Екатерина Довгопол.

Алена Николаевна
Клиент, г. Самара

Добрый день, Екатерина!

Договор был заключен на автокредитование по программе FordFinance, заявления о досрочном погашении с отметкой банка на руках к сожалению нет, но сотрудник банка говорит, что видит его в нашей кредитной истории.

заявления о досрочном погашении с отметкой банка на руках к сожалению нет, но сотрудник банка говорит, что видит его в нашей кредитной истории.

Алена Николаевна

Таким образом, заявление все же есть. Тогда уточните в банке, чем они мотивируют свои новые требования.

Алена Николаевна, если у Вас остались вопросы, задавайте, с удовольствием на них отвечу.

Также Вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа. Желаю удачи!

С уважением,

Екатерина Довгопол.