Как правильно оформить покупку кафе?

Я индивидуальный предприниматель, покупаю кафе. Продавец настоял на оплате вперёд под расписку. За время выплаты стоимости данного заведения, продавец прекратил свою деятельность ИП. Сейчас осталось подписать договор купли-продажи, акт передачи имущества и заверить нотариально. Как правильно составить договор?

, Ольга, г. Сочи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

За время выплаты стоимости данного заведения, продавец прекратил свою деятельность ИП. Сейчас осталось подписать договор купли-продажи, акт передачи имущества и заверить нотариально. Как правильно составить договор?

Ольга

Ольга, добрый день! Если Вы хотите заверять договор нотариально то и составление такого договора придется заказать у нотариуса т.к. составленные иными лицами договоры нотариусы не принимают. Это не соответствует закону, но на тяжбу с нотариусом у Вас уйдут месяцы с неизвестным результатом. Поэтому либо отказаться от услуг нотариуса вообще либо заказывать у него и договор предварительно сообщив основные условия (предмет договора, цена, порядок уплаты и т.д.)

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

купить «кафе» — это просто понятие, так как по сути Вы покупаете то или иное «овеществленное» реальное оборудование, товары и т.п. и т.д., причем абсолютно не важно, Продавец ИП или нет.

Заключается обычный ДКП между Продавцом как физическим лицом и Вами. Нотариально — как сами хотите, обязательности нет 100%.

По помещению — или купля- продажа или перезаключение договора аренды или иное.

А вот  что за расписка — надо смотреть, может ДКП следует увязать с этой распиской.

Уважаемая Ольга! Доброго! В дополнение: если аренда будет на срок менее года, государственная регистрация не обязательна.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Все зависит от того, что конкретно вы приобретаете в составе кафе. Если в его составе имеется недвижимое имущество, то переход права собственности нужно регистрировать в Росреестре.

Если в составе кафе имеется оборудование, то достаточно стандартного договора купли-продажи, но необходимо указать полностью все оборудование и цену данного имущества.

Если вы оплату внесли полностью, то нужно указать в договоре, что расчеты произведены в полном объеме до заключения договора.

Нотариально удостоверять такие документы не обязательно.

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Сочи

Недвижимость арендуется, договор аренды переоформим. По сути я покупаю только оборудование, сайт, номер телефона и некоторые рекламные материалы. Хочу гарантии в том, что мне принадлежит оборудование и продавец (как выяснилось, человек ненадёжный) не сможет претендовать на всё, за что я уже отдала деньги.

Недвижимость арендуется, договор аренды переоформим.

Ольга

Можно оформить договор уступки права аренды или заключить договор аренды на вас.

По сути я покупаю только оборудование, сайт, номер телефона и некоторые рекламные материалы.

Ольга

В таком случае данное имущество следует указать в договоре.

Хочу гарантии в том, что мне принадлежит оборудование и продавец (как выяснилось, человек ненадёжный) не сможет претендовать на всё, за что я уже отдала деньги.

Ольга

Момент перехода права собственности по общему правилу с момента подписания договора, об этом и можно указать в договоре. После этого прежний собственник уже не вправе претендовать на имущество.

Желаю удачи!