Какова процедура перевода с временной вакансии на постоянную?

Добрый день. У меня такая ситуация. 4 месяца назад я был принят на работу в организацию но не на постоянную вакансию, а временную - замещал человека, который находился в декретном отпуске. Этот человек сейчас написал заявление об увольнении. Как мне теперь быть? Получается нужно подписывать новый договор? И мне придётся сначала написать заявление об увольнении? По собственному желанию? Можно ли в данном случае обойтись без увольнения?

, Александр, г. Орел
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Увольнение в Вашем случае не требуется.
Условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу, если:
— ни одна из сторон не потребовала расторжения договора;
— работник продолжает работу.
Если эти условия выполнены, то договор считается заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ). Внесение в трудовой договор соответствующих изменений путем подписания дополнительного соглашения Трудовым кодексом РФ не предусмотрено. Однако в письме Роструда от 20.11.2006 N 1904-6-1 рекомендуется заключить такое соглашение.