Содержание печатной продукции, разрешенной к передаче заключенным

Хотелось бы узнать, есть ли закон, соответствующая статья, регламентирующая содержание печатной продукции, разрешенной к передаче заключенным. В частности, можно ли им высылать разные статьи из интернета, касающиеся уголовного права, конституционные определения, жалобы в Верховный Суд РФ или Европейский суд по правам человека. Или есть какие-то ограничения в этом плане? В частности хотелось бы узнать, правомочны ли действия администрации колонии, не отдающей присланные заключенным заказные письма, содержащие такую информацию?

, Ильченко Марина, г. Краснодар
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Марина!

Согласно Приложения 2 (Перечень предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, а также продуктов питания, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках и передачах и приобретать по безналичном) Приказа Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189«Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, помимо перечисленного подозреваемым и обвиняемым разрешается иметь при себе и хранить документы и записи, относящиеся к уголовному делу либо касающиеся вопросов реализации их прав и законных интересов, а также бланки почтовых отправлений, квитанции на сданные на хранение деньги, ценности, документы.

Согласно п. „6“ ст. 17 ФЗ „О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений“, подозреваемые и обвиняемые имеют право хранить при себе документы и записи, относящиеся к уголовному делу либо касающиеся вопросов реализации своих прав и законных интересов, за исключением тех документов и записей, которые могут быть использованы в противоправных целях или которые содержат сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

С уважением.

Ильченко Марина
Клиент, г. Краснодар

Мой брат не обвиняемый и не подозреваемый, он уже осужден и отбывает наказание в колонии строго режима. Имеет ли он так же право иметь у себя эти документы? И если да, то куда нужно обращаться за восстановлением его прав?

Ильченко Марина
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за ответ!